28.05.2014 20:50
    Поделиться

    Бездомные собаки держат в страхе жителей Екатеринбурга

    Подкармливая бездомных собак, мы рискуем стать их жертвами, а животных обрекаем на медленную смерть
    С начала года в России от нападения собак погибли несколько человек. В январе скончался 6-летний мальчик в Брянской области, в феврале-марте собаки загрызли двух якутских мальчиков и одного из Архангельска, в апреле жертвами одичавших животных стали несколько взрослых. В травмпункты Екатеринбурга каждый день приходят пострадавшие от укусов собак. При этом тех, кто жалуется на стаи бродячих животных, до сих пор не воспринимают всерьез.

    Собачки на содержании

    Одна моя подруга гуляла с лабрадором в Юго-Западном районе Екатеринбурга. При входе в парк столкнулась с пожилой женщиной.

    - Девушка, не могли бы вы своего песика придержать? У меня здесь собачки живут, боюсь, как бы ваш их не покусал.

    - А зачем вы их прикармливаете?

    - Они бездомные, кушать хотят.

    - А вдруг они сами на кого-нибудь нападут?

    - Да у меня всего пара собак, они никого не трогают.

    - Почему бы вам не взять их себе?

    - Домой? А зачем? Я в квартире живу, места и так мало, да и заниматься с ними придется больше.

    - Вы, наверное, слышали, что осенью бездомные собаки часто нападали на людей. И меня кусали, и детей моих знакомых, и учеников музыкальной школы, что совсем рядом. Вы уверены, что эти собаки безобидны?

    - Ой, заболталась я с вами. Мне пора. У меня встреча…

    Бабушка отвернулась и торопливо перешла дорогу. Местные жители знают, что в парк, где она только что кормила собак, ходить не стоит, ведь агрессивные животные, обитающие в конурах, которые привезли сюда волонтеры, нападают на прохожих.

    Первые жертвы

    По данным областного Роспотребнадзора, в прошлом году дикие и домашние животные покусали 12,5 тысячи свердловчан. При этом около десятка заразились бешенством, один скончался. На форумах горожане активно обсуждают "собачью" тему: рассказывают зловещие истории, выкладывают карты дислокации бродячих псов. Горячей точкой стал Юго-Западный район. Оказалось, одна из стай, обосновавшись в заброшенном деревянном доме рядом с музыкальной школой, не боится людей и собаки кусают по нескольку человек в день.

    "Сегодня ставила в травмпункте очередной укол от бешенства. Мне сообщили, что за последние 2 недели обратилось 54 укушенных. Я спросила: что же делать? Мне ответили: покупайте оружие и отстреливайтесь", - пишет один из участников форума.

    Дошло до того, что обеспокоенные родители, помыкавшись по кабинетам, намерены решить проблему самостоятельно, причем радикально: они делятся информацией о ядах и способах отравления собак. Любители животных, призывающие к цивилизованным методам, на форуме не задержались.

    Неуловимые

    По словам замдиректора музыкальной школы №11 Зои Беловой, собаки стали агрессивны прошлым летом, когда у одной появились щенки, а работники екатеринбургского МУП "Спецавтобаза" (САБ), занимающегося отловом бродячих животных, забрали их. Первым пострадал сторож, затем учителя, родители и воспитанники школы.

    - Мы передали сотрудникам САБ список адресов, где эти собаки появляются, но воз и ныне там, - возмущается Белова. - Они говорят, что дом с собаками нужно стереть с лица земли: мол, животные забираются в подпол и там их выловить невозможно.

    - Бродячие псы - это проблема всего города, - рассказали "РГ" на предприятии. - Но чем чаще мы приезжаем на вызов по конкретному адресу, тем меньше животных удается поймать. Собаки заранее чувствуют приближающуюся опасность и убегают.

    Обычно четвероногих ловят на петлю либо пускают в них дротик с парализующим веществом. И в том, и в другом случае нужно подойти к животному на расстояние пяти метров.

    - На крючок попадаются контактные собаки, - делятся специалисты с "РГ". - У агрессоров и лидеров другая психология: они убегают и со стороны наблюдают, как других отлавливают. Эти особи настолько хитры и ловки, что их надо загонять в ограниченное пространство, чтобы поймать.

    Интересно, что даже в случае попадания парализующего вещества в кровь пес нередко успевает убежать и его почти невозможно отыскать. Часто лекарство вообще не срабатывает, если пес слишком крупный или находится в состоянии стресса.

    Между тем, по информации мэрии, за 2013 год было отловлено 4150 собак. Эксперты отмечают, что в Юго-Западном районе собаки живут в лесу, где сачками с петлей особо не помашешь. К тому же псы прибиваются к строителям многочисленных новостроек, а те их подкармливают. Всего за год в этом районе удалось поймать 50 особей. Для сравнения: по данным экспертов, в Екатеринбурге живет 10-20 тысяч безнадзорных собак.

    По следам четвероногих

    С Ириной, которая пыталась решить проблему агрессивных псов в Интернете, я встречаюсь у заброшенного дома, облюбованного бродяжками. Рядом с хозяйкой - шарпей Боня. Ирина объясняет, что в районе обитает как минимум четыре стаи.

    - В САБе мне сказали: "Мы выезжаем, когда собаки кого-нибудь сильно покусают. Звоните, если это будет ваш ребенок". А я не хочу ждать, когда моего ребенка покусают! - говорит Ирина. - Я разговаривала с бабушкой покусанной девочки, в другой раз - с женщиной, пострадавшей, когда она вместе с дочкой шла на урок музыки: когда на них кинулась собака, дочь убежала, а животное ее покусало. Я им говорю: мы можем спасти других. Давайте скинемся, наймем людей, они отловят собак, а ветеринар усыпит их.

    Все обойдется в 10 тысяч рублей. При этом собаки умрут без боли: сначала псам вколют снотворное, а потом смертельный препарат. Животное ничего не почувствует.

    - Но, когда речь шла о деньгах, люди восклицали: "Мы в этом участвовать не будем!", хотя до этого готовы были травить псов ядом на улице, - продолжает Ирина. - Одна женщина сказала: "Собака меня несильно укусила, я просто обхожу места, где может быть стая, меня все устраивает". А еще многие говорят: "Здорово! Вы все сделайте, мы скажем вам спасибо, но сами тратиться на это не будем". И это те родители, дети которых ходят в музыкальную школу. Если они не хотят, то почему это нужно мне?

    Заходим во двор. После того как инициативные жильцы подбросили собакам отравленный корм, выжившие особи, как ни парадоксально, стали вести себя умнее. К еде, как правило, подходит самый убогий пес. Если еда отравлена, он умрет, но стая будет спасена.

    - Надеюсь, что жители района все же передумают и согласятся ликвидировать собак гуманно, - говорит Ирина, но на полуслове прерывается: откуда ни возьмись на нас прыгает большой пес и пытается вцепиться в Боню. Схватка длится 10 секунд. Ирина сильно бьет пса карабином от поводка, Боня обороняется. Нападавший отступает.

    - Месяц собак не видела. Вот четвероногий житель появился, территорию защищает, - говорит Ирина. - Он уже в ошейнике. На тот случай, если кто-нибудь из САБа приедет, он будто бы пристроен.

    мнение

    Анна Яковлева, пресс-секретарь фонда "Зоозащита":

    - Люди, которые подкармливают бездомных псов, нам непонятны. Тем, кто в сердцах восклицает: "Как вы смеете запрещать кормить бедных собачек!", стоит задуматься, что эта стая растет и может стать опасной. Мы называем такую жалость "ложной добротой". Люди вроде помогают собакам, но на самом деле животные долго на улице не живут, слишком суровы условия. Перестать кормить, дать умереть от голода более гуманно, чем подкармливать. Пусть человек лучше возьмет собаку к себе домой. Вот это настоящая доброта.

    Твори добро

    Мы нашли людей, которые реально помогают решить проблему бродячих собак.

    - Кормить бездомных я бы никогда не стала, - рассказала хозяйка питомника Марина. - С древности рядом с человеком живут дикие бродячие псы, это отдельная категория животных, от людей им нужна только пища. Я подбираю с улиц только кавказцев, азиатов, мастифов - тех, кого вырастил человек. На улице они в растерянности, среди них много добрых псов. Не помочь им вовремя - и они погибнут.

    На содержание питомника Марина берет деньги у благотворительных фондов: один пес обходится минимум в 100 рублей в день. За месяц у нее появляется 3-4 новичка, к хозяевам уходят около 10-12 собак. В 2013 году она пристроила 120 животных.

    - Я поняла, что любой пес находит дом. Кого-то берут через пару недель, кого-то - через 3-4 месяца. За пять лет усыпила двоих, и то из-за серьезных заболеваний, - поделилась Марина.

    Волонтер "Зоозащиты" Ирина добавляет, что псов из питомника "Спецавтобазы" берут охотнее кошек - по 40-45 в месяц. После 21 дня нахождения в питомнике содержание собак оплачивают благотворители. Частников, которые тратят свои деньги, остается все меньше.

    Поделиться