Поделиться

    В Зауралье построят третью очередь завода по уничтожению химоружия

    На объекте уничтожения химоружия (УХО) в городе Щучье идет строительство новой линии расснаряжения снарядов с химической начинкой. Она нужна для ликвидации так называемых боеприпасов сложной конструкции (БСК).

    По условиям федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" линия должна быть пущена до конца года. А в 2015-м предстоит полностью завершить уничтожение местного арсенала БСК. О технической уникальности этой задачи говорит то обстоятельство, что нигде в мире она еще не решена. Россия стала первопроходцем в разработке технологий. Над "крепким орешком" ломали головы ученые и конструкторы сразу нескольких научно-производственных объединений оборонной отрасли.

    Сегодня БСК уже успешно уничтожаются на заводах УХО "Леонидовка" и "Марадыковский" в Пензенской и Кировской областях. "Щучье" станет третьим российским объектом, где будет решаться эта задача.

    Как разъясняет руководитель Федерального управления по безопасному уничтожению химического оружия, доктор технических наук генерал-полковник Валерий Капашин, условно уничтожение боеприпасов сложной конструкции можно разделить на три стадии. Сначала боеприпас проходит контроль безопасности и разбирается. Затем боевые элементы подаются на автоматическую линию расснаряжения, где из них извлекается отравляющее вещество, которое направляется в реактор и подвергается обработке специальным реагентом. Корпус БСК отправляется в камеру подрыва, где при высокой температуре происходит выгорание боезаряда.

    Стоит отметить, что вторая и третья стадии полностью автоматизированы, процессы проходят без участия человека. Прочность камер расснаряжения и подрыва рассчитана с 10-кратным запасом. Одновременно в такой камере может находиться только один снаряд, что обеспечивает полную безопасность персонала.

    Вопросам безопасности в Щучье уделяют самое пристальное внимание. За время работы объекта на нем не зафиксировано ни одной нештатной ситуации. А созданная система промышленной безопасности и экологического контроля показала, что запущенный механизм ликвидации опасного наследия войны может работать без сбоев. Это подтверждается регулярными проверками специалистов Федерального медико-биологического агентства, международных наблюдателей, военных и гражданских надзорных ведомств. Мониторинг экологической ситуации и здоровья населения каких-либо отклонений за последние годы не выявил.

    Теперь военным предстоит взять новую высоту, выполнив задачу ликвидации российского арсенала отравляющих веществ в 2015 году. Кстати, в США, где остается еще примерно 10 процентов химоружия, из-за экономических трудностей продлили срок выполнения программы до 2023 года.

    В райцентре Щучье объект УХО давно считают "своим". Сегодня персонал предприятия на 86 процентов состоит из местных - жителей Щучанского, Сафакулевского и Шумихинского районов Зауралья.

    За время действия федеральной программы химразоружения (предусматривающей 10-процентное финансирование развития социальной инфраструктуры территорий размещения объектов УХО. - Прим. авт.) в Щучье появились три новых школы, два детских сада, современное пожарное депо и две газовые котельные. За счет федерального бюджета построены жилые дома, выполнены работы по газификации Щучье и села Чумляк, благоустроены городские улицы. Решается проблема водоснабжения, очистных сооружений и канализации. Общая сумма финансирования соцсферы составила 1 864 миллиона рублей.

    По словам главы Щучанского района Петра Чикишева, с самого начала строительства объекта с военными специалистами сложились добрососедские рабочие отношения. Все обязательства в рамках социальной составляющей программы они выполнили в полном объеме. Есть отдельные негативные моменты, но они на совести частных фирм-подрядчиков.

    - До окончания работы объекта хотелось бы рассчитывать на помощь военных в дальнейшей газификации района, - говорит Петр Чикишев.

    комментарии

    Валерий Капашин, руководитель Федерального управления по безопасному уничтожению химического оружия:

    - Уничтожение химоружия - сложная и уникальная проблема, связанная прежде всего с обеспечением безопасности людей и окружающей среды. С момента ратификации Россией Конвенции о запрещении химического оружия в 1997 году в стране проделана огромная работа, которая по праву может занять место в ряду лучших образцов исполнения долга в отечественной истории. Благодаря такому отношению к порученному делу специалистов и целых научно-исследовательских коллективов, Россия, невзирая на трудности и испытания, остается в ряду самых сильных мировых держав.

    Алексей Кокорин, исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

    - Завод по уничтожению химоружия в Щучье выполняет стратегическую задачу. Однако для нас не менее важно, что он обеспечивает рабочими местами и достойной зарплатой жителей региона. Недавно я побывал на объекте и был удовлетворен культурой производства, дисциплиной коллектива, слаженной работой всех подразделений предприятия. Хочется надеяться, что после выполнения своей основной миссии завод продолжит работать по другому профилю, но с не меньшей отдачей.

    Справка "РГ"

    По состоянию на конец мая в России уничтожено более 32 тысяч тонн химического оружия - свыше 80 процентов всех запасов страны. Вклад объекта "Щучье" - 5100 тонн, или более 93 процентов местного арсенала.

    Поделиться