28.05.2014 17:50
    Поделиться

    В Госдуме предлагают штрафовать на полмиллиона за уличную торговлю

    В Госдуме предлагают ввести штрафы до 500 тысяч рублей за незаконную уличную торговлю - вне торговых площадок. Автором инициативы, внесенной сегодня в нижнюю палату, стал депутат от "Единой Россия" Виктор Звагельский.

    Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2015 года.

    Парламентарий предлагает штрафовать за "осуществление торговой деятельности, оказание услуг на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вне специально отведенных для этого органами государственной власти и органами местного самоуправления мест".

    В случае принятия законопроекта, для граждан штраф составит от 25 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей. Юрлицам придется заплатить от 300 до 500 тысяч рублей, а осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юрлица - от 50 до 100 тысяч рублей.

    Также может последовать административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

    Помимо этого документом предусматривается введение штрафов за торговлю на розничном рынке "вне капитальных зданий, строений и сооружений". Для должностных лиц санкции составят от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц от 200 до 250 тысяч рублей. Также предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Поделиться