28.05.2014 19:20
    Поделиться

    Россия соберет 100 миллионов тонн зерна за два года

    В 2014 и 2015 годах урожай пшеницы в России может составить 53-55 миллионов тонн. Всего же отечественные аграрии за это время планируют собрать 100 миллионов тонн зерновых. Об этом рассказал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

    При этом, добавил он, запасы зерна в интервенционном фонде могут прилично подрасти: с 1,8 до 5 миллионов тонн. За рубеж российского зерна также будут вывозить больше. Планируется, что на экспорт уйдут 25 миллионов тонн. Таким образом, рост его поставок зарубежным покупателям составит 3 миллиона тонн. Отметим, что эта оценка ведомства сделана уже с учетом зернового потенциала Крыма. Правда, пока он не так высок. По словам Николая Федорова, в последнее время он колеблется на уровне 0,75-1,2 миллиона тонн.

    Кстати, добавил министр, ситуация на Украине также может простимулировать экспорт зерна из России. По оценке Минсельхоза, сев яровых на Украине был проведен не самым удачным образом, со сбором также могут возникнуть проблемы. Такой расклад легко может подтолкнуть вверх мировые цены на зерно. А значит, у российских аграриев появится резон продавать за рубеж больше товара.

    Поделиться