28.05.2014 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Турсунов вышел в третий круг Roland Garros

    Сенсации сенсациям рознь. То, что на Открытом чемпионате Франции проиграли швейцарец Стэн Вавринка, китаянка Ли На, датчанка Каролина Возняцки, россиянин Михаил Южный - это всего лишь неожиданности. А настоящая сенсация - вчерашнее поражение во втором круге американки Серены Уильямс, действующей чемпионки "Ролан Гаррос", первой ракетки мира.

    Вот уж поистине правы эксперты, включая знаменитого шведа Матса Виландера: если Уильямс-младшая и оступится, то только не на завершающей стадии турнира "Большого шлема". Там она вцепится мертвой хваткой - скажем, в россиянку Марию Шарапову, на игру с которой она всегда настраивается по-особому. Может быть, поэтому баланс у них ужасный с точки зрения российского болельщика - 16:2. Если бы на этот раз в Париже Серена и Маша встретились, то Шарапова после этого могла бы отмечать печальный юбилей - 10 лет без побед над американкой.

    А так Серена Уильямс проиграла крепкой, но все-таки средней специалистке по грунтовым покрытиям испанке Гарбин Мугурусе - 2:6, 2:6. "Просто был один из тех дней, когда у тебя вообще ничего не получалось, - оправдывалась американка. - Невозможно ведь каждый день побеждать. Конечно, не хотелось так рано вылетать. Но на этом жизнь не заканчивается".

    Таким образом, в четвертьфинале Шарапова уже не столкнется с Сереной Уильямс. Если, разумеется, Маша доберется до этой стадии. Вчера она сражалась с болгаркой Цветаной Пиронковой, и матч закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А во время утренней сессии, увы, проиграл Михаил Южный. 31-летний москвич уступил теннисисту, который старше него на четыре года - чеху Радеку Штепанеку, причем в первом сете Миша получил даже "баранку" - 0:6, 3:6, 6:3, 4:6. Зато порадовал Дмитрий Турсунов, одолевший довольно сильного американца Сэма Куэрри - 6:4, 7:5, 6:1. Правда, теперь Мите предстоит выдержать экзамен - или просто поиграть в удовольствие - в матче против швейцарца Роджера Федерера. Экс-первая ракетка мира, 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема", а теперь и четырехкратный папа прошел очередного соперника, аргентинца Диего-Себастьяна Шварцмана - 6:3, 6:4, 6:4.

    Поделиться