28.05.2014 23:14
    Поделиться

    Российские футболисты поедут на ЧМ под девизом "Нас не догонят!!!"

    Болельщики выбрали девиз для наших футболистов на чемпионате мира в Бразилии
    Международная федерация футбола предложила российским болельщикам выбрать слоган для сборной, который будет размещен на ее автобусе во время первенства планеты в Бразилии. Выбирать любителям футболатбола пришлось из трех вариантов: "Нас не догонят!!!", "Мы первые!" и "Ни шагу назад!".

    В голосовании на сайте ФИФА мог принять участие любой желающий. В итоге болельщикилельщики остановили свой выбор на девизе "Нас не догонят!!!", который уже принес нашей стране успех во время зимних Олимпийских игр Сочи-2014 в феврале.

    История девизов

    Подборкой слоганов для стран - участниц чемпионата мира занимается официальный автомобильный партнер турнира, крупная южнокорейская компания. Впервые подобная программа была испробована на первенстве Европы 2004 года.

    Тогда российские поклонники вида спорта номер один выбрали для команды главного тренера Георгия Ярцева слоган "Играйте красиво, побеждайте достойно!". К сожалению, те слова не слишком помогли нашей сборной, которая вылетела из турнира уже на групповом раунде, проиграв Испании и Португалии и в утешительном матче обыграв будущих победителей чемпионата Грецию со счетом 2:1.

    В следующий раз наши болельщики получили возможность выбрать девиз для сборной в 2008 году, в преддверии самого успешного в новейшей истории России финального турнира первенства континента.

    23 футболиста попадут в окончательную заявку сборной России для участия в чемпионате мира.

    "Российский футбол. Победа за нами. Россия гордится ее игроками!" - именно эти слова красовались на автобусе национальной команды, которая летом 2008 года и правда вызвала гордость у своего народа. Гус Хиддинк и его футболисты сумели пробиться в полуфинал турнира, в котором уступили будущим победителям Евро испанцам со счетом 0:3.

    Пропустив во второй раз кряду чемпионат мира, в следующий раз Россия была представлена на одном из главных турниров четырехлетия в 2012 году, на первенстве Европы на Украине и в Польше. На соревнования футболисты отбыли с девизом "Играй с душой! Борись до конца!". Ни того, ни другого игроки Дика Адвоката тем летом не продемонстрировали. Казалось бы, и группа располагала к тому, чтобы во второй раз подряд на чемпионате Европы выйти в стадию плей-офф, но все вышло наоборот. Проиграв Греции в третьем туре, наши бесславно завершили свои выступления в Польше. Главный тренер голландец Дик Адвокат не осмелился вернуться в Москву, а Андрей Аршавин к тому моменту стал понимать, что его дни в сборной сочтены.

    С приходом Фабио Капелло в национальную команду болельщики вновь поверили в нее, и результат не заставил себя долго ждать. Впервые за 12 лет Россия едет на чемпионат мира, и это во многом заслуга 67-летнего дона Фабио.

    Невозможное возможно

    Что касается соперников россиян на первенстве мира, то самыми грозными из них выглядят бельгийцы с лидером "Челси" Эденом Азаром во главе. "Ожидая невозможного" - именно эти слова будут размещены на автобусе команды, которую многие заранее уже записали в теневые фавориты турнира.

    Южная Корея, с которой наша сборная проведет первый матч на чемпионате, выбрали довольно-таки неоднозначный слоган: "Наслаждайтесь, красные!" Ну а алжирцы проголосовали за следующий вариант: "Воины пустыни в Бразилии!"

    Кстати

    10 самых любопытных девизов на чемпионате мира-2014

    • Англия: Мечта одной команды, сердцебиение миллионов!
    • Бразилия: Приготовьтесь, 6-е чемпионство идет!
    • Голландия: Настоящие мужчины носят оранжевое.
    • Гана: Черные звезды: здесь для освещения Бразилии.
    • Швейцария: Последняя остановка: 13 июля 2014 года, "Маракана".
    • Франция: Невозможно - это не французское слово.
    • Португалия: Прошлое - уже история, в будущем - только победа.
    • Камерун: Лев остается львом.
    • Испания: В наших сердцах - страсть чемпионов.
    • Япония: Самурай, пришло время для битвы.
    Поделиться