29.05.2014 00:05
    Поделиться

    В Африке растет число заболевших лихорадкой Эбола

    В Западной Африке подтверждаются новые случаи инфицирования лихорадкой Эбола. Это вызывает серьезное беспокойство экспертов Всемирной организации здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС.

    "Ситуация очень серьезная, нельзя сказать, что она находится под контролем, так как фиксируются новые случаи, и география их расширяется", - сообщил эксперт департамента по контролю за эпидемическими заболеваниями ВОЗ Пьер Форменти. Впервые эпидемия лихорадки Эбола фиксируется на западе континента - в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Население там слабо осведомлено о путях передачи этого редкого и крайне опасного вируса.

    Наибольшее число случаев заболеваний с подозрением на лихорадку Эбола (281) зафиксированы в Гвинее, 185 из них завершились летальным исходом. В Либерии скончались 11 пациентов с подозрением на лихорадку Эбола. В Сьерра-Леоне зарегистрированы 16 случаев болезни.

    Острая вирусная инфекция часто сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения.

    Поделиться