29.05.2014 15:30
    Поделиться

    Началась проходка двух тоннелей Кожуховской линии метро

    Одна из самых протяженных и ожидаемых новых веток столичной подземки - Кожуховская линия - должна открыться в 2016 году. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке сразу двух тоннелей - один щит отправился в сторону конечной на Кожуховской ветке станции "Некрасовка", второй - в сторону будущей станции "Салтыковская улица".

    "Благодаря этой ветке протяженностью более 15 километров около 800 тысяч человек получат метро в шаговой доступности, - подчеркнул Сергей Собянин. - Жителям районов Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка намного проще будет добираться до центра Москвы".

    Как пояснил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, чтобы вовремя запустить такой большой участок, работать приходится круглосуточно. И напомнил, что от станции "Нижегородская улица" Кожуховская ветка пойдет вдоль Рязанского проспекта параллельно самой загруженной сегодня Таганско-Краснопресненской линии. Всего будет построено 8 станций: четыре из них в однопутном исполнении , то есть и туда, и обратно поезда будут ходить по одному тоннелю, другие четыре - в привычном двупутном.

    Доехав до "Нижегородской улицы", пассажиры смогут пересаживаться на Третий пересадочный контур, все 54 километра которого должны быть открыты в 2018 году. Но, как отметил в разговоре с журналистами глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, восточный участок будет сдаваться раньше, чтобы Кожуховская ветка не оказалась тупиковой.

    Рядом с "Косино-Ухтомской", которой, по прогнозам, в сутки будут пользоваться более 160 тысяч пассажиров, через несколько лет появится современный производственный кластер. По словам Сергея Собянина, в реорганизуемой промзоне "Руднево" будет создано 13 тысяч новых рабочих мест. А всего там построят более миллиона кв. м промышленных и инновационных производств. "Таким образом, в районе Косино-Ухтомский будет в полной мере реализован принцип сбалансированного развития города", - подчеркнул Собянин.

    Между тем

    В конце следующего года рядом с монументальной библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте откроется школа-интернат для одаренных детей. Капсулу в ее основание заложили вчера Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Cадовничий.

    Школа будет состоять из пяти корпусов. В первом разместится общественный центр с актовым и выставочным залами, столовой, кухней, библиотекой и зимним садом. Во втором на трех этажах будет учебный корпус, в третьем - спортзал с бассейном. Четвертый и пятый корпуса будут жилыми. Там одновременно смогут проживать 360 учеников, а также 20 родителей, которые будут приезжать к своим чадам. По словам Сергея Собянина, после открытия школы отлично подготовленных абитуриентов МГУ станет намного больше.

    Поделиться