28.05.2014 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как белорусу получить вклад в российском банке?

    Кошелек

    Кому в Беларуси уменьшают пособия по временной нетрудоспособности?

    "Правда ли, что в Беларуси в случае заболевания или травмы, полученной в пьяном виде или в наркотическом угаре, пособие по временной нетрудоспособности уменьшают наполовину? Аркадий Войтов, Московская область".

    - Да. Есть на эту тему пункт 19 в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденном постановлением Совета Министров страны от 28 июня 2013 года N 569. В частности, он гласит: при заболевании или травме, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих препаратов, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от положенного. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается вообще. Если размер пособия окажется ниже минимального, то оно все равно исчисляется в минимальном размере, это 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума за два последних квартала. Для сравнения: бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2014 года в расчете на один месяц на период с 1 мая по 31 июля составляет 1 миллион 212 тысяч 470 белорусских рублей, или 116 долларов по курсу Нацбанка.

    Работа

    Может ли студент-россиянин в Беларуси подрабатывать, ухаживая за престарелым инвалидом за счет госпособия?

    "Я - россиянин, обучаюсь в белорусском вузе на дневном отделении. В доме, где снимаю жилье, одиноко проживает 90-летний дедушка, инвалид. Государство оплачивает ему сиделку. Но жалуется, что никак не может найти подходящую. Я мог бы таким образом подработать. Это возможно? Петр Волков, Минск".

    - Нет, к сожалению. По законам нашей страны, право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо человеком, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном присмотре, имеют трудоспособные граждане, но не работающие, не предприниматели, не студенты дневной формы обучения, не пенсионеры, не получатели пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе.

    Такой круг лиц определен с учетом требований обеспечения ежедневного ухода и возможности его осуществления должным образом. Одновременно право на пособие увязано с отсутствием источника средств существования именно в связи с выполнением обязательств по уходу за престарелым человеком.

    Правила

    Как белорусу получить вклад в российском банке?

    "В России, в Калужской области, мать мужа положила ему на сберкнижку 3 тысячи рублей. Но сколько ни ездили в банк, чтобы снять деньги, с него требуют российский паспорт. Как быть? Галина Попова, Червенский район Минской области".

    Тарас Надольный, первый заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси:

    - Граждане Беларуси могут перевести сумму вклада при его наличии из ОАО "Сбербанк России" в ОАО "АСБ Беларусбанк". Перевод осуществляется на платной основе согласно действующим тарифам. По вопросам процедуры и необходимых для этого документов рекомендуем обратиться в ближайшее отделение банка по месту жительства или в головной офис в Минске, по проспекту Дзержинского, 18.

    Однако, принимая решение, вам следует учитывать, что белорусским законодательством не предусмотрена компенсация вкладов, размещенных за рубежом. Кроме того, по указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 в России проведена деноминация рубля и остатки денежных средств на счетах во всех банках по состоянию на 1 января 1998 года уменьшены в 1000 раз. В силу инфляционного обесценения вкладов, а также изменения масштаба денежной единицы, комиссия российского банка за перевод денег может превысить сумму самого вклада.

    Закон

    Как собрать документы на оформление пенсии белорусу, работавшему в России?

    "В июне мне исполняется 55 лет. Уже начала собирать документы для оформления пенсии. Муж военнослужащий. И в 1981 году мы жили во Владивостоке, где я работала продавцом до 1985 года. В трудовой книжке есть об этом запись. А вот со справкой о зарплате возникли проблемы. Звонила в архивы, говорят, документов нет. Посоветуйте, как решить этот вопрос? Алла Бондарева, г. Горки Могилевской области".

    Владимир Шепелевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

    - По информации управления по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома, еще в конце 2013 года отправлен запрос в отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю об оказании содействия в получении данных о вашей заработной плате во Владивостокском горпромторге. К сожалению, ответ пришел отрицательный: документы данной организации в архив Владивостока не поступали. В связи с этим Горецким райпо, где вы сейчас работаете, направлен запрос в Госархив по Приморскому краю. Если и там ничего не сохранилось, придется обращаться в суд. Суд принимает во внимание любые доказательства: выписку из штатного расписания, вкладыш к трудовой книжке, учетные карточки членов партии, профсоюза, профсоюзный билет...

    Поделиться