28.05.2014 23:21
    Поделиться

    Новая союзная программа по гидрометеорологии стартует в 2015 году

    В 2015 году стартует четвертая по счету союзная программа по гидрометеорологии
    Что происходит с климатом? Над ответом на этот вопрос работают "погодные" ведомства Беларуси и России под эгидой Союзного государства.

    На днях в Беларуси в Березинском биосферном заповеднике состоялось очередное, 59-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. В нем участвовали руководители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Росгидромета, а также представители Постоянного комитета Союзного государства.

    Место для проведения нынешнего заинтересованного разговора было выбрано с особым прицелом. Здесь находится станция фонового наблюдения Белорусского республиканского гидрометеоцентра. То есть в этом месте на показания многочисленных приборов, насколько это возможно, в минимальной степени влияет деятельность человека. А углубленное изучение погодных и климатических явлений предусматривает измерения - только представьте - по 137 параметрам и 21 характеристике. Все это имеет большое практическое значение, например, при организации радиационного контроля и мониторинга природной среды в период строительства Белорусской АЭС. Этот вопрос стал одним из ключевых на заседании коллегии, рассказал корреспонденту "СОЮЗа" начальник Белгидрометеоцентра Анатолий Полищук. Он отметил:

    - Такие наблюдения крайне важны для оценки воздействия АЭС на окружающую среду как при строительстве, так и в ходе эксплуатации. Однако прежде нужно создать своего рода эталонный банк данных о предварительном состоянии природы. Это касается температурного фона, состояния атмосферы, уровня естественной радиации - всего учитываются десятки параметров. Беларусь во многом уже готова к такой работе. По периметру страны имеются автоматизированные пункты контроля, которые фиксируют любое изменение радиоактивности в том или ином направлении. Данные этого мониторинга мы сверяем с наблюдениями российских коллег...

    Таким образом сообща вырабатывается алгоритм действий в случае критической ситуации. Тут очень важно знать и даже предсказать направление ветра, выпадение осадков и множества других факторов.

    Спортивные состязания крупного масштаба, как показал опыт зимней Олимпиады в Сочи, также нуждаются в серьезном метеорологическом обеспечении. Вот почему этот вопрос также оказался в центре внимания участников коллегии союзного Комитета по гидрометеорологии. В том числе и белорусские специалисты предоставляли российским коллегам свои прогнозы. Теперь этот опыт предполагается продолжить при обеспечении данными о погоде организаторов Брестской и Минской регат и других состязаний в Беларуси и Союзном государстве в целом. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, принявший участие в работе коллегии, высоко отозвался о практической ценности многолетнего сотрудничества белорусских и российских ученых.

    Первостепенным стало рассмотрение на коллегии проекта концепции очередной программы Союзного государства в области гидрометеорологии. Предполагается, что документ будет принят уже на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства, а начнет действовать с 2015 года на протяжении 5 лет. Анатолий Полищук отметил некоторые особенности нового проекта:

    - Союзная программа будет направлена на объединение возможностей белорусской и российской национальных программ развития гидрометеорологической службы. В первую очередь это касается технического перевооружения отрасли. Так, в Беларуси уже установлены два доплеровских локатора, еще один вступит в действие в следующем году. Из 51 пункта наблюдения 37 автоматизированы. Аналогичные процессы идут в России. Объединение усилий позволит повысить гидрометеорологическую безопасность Союзного государства. То есть обеспечить достоверность сверхкраткосрочных прогнозов, что очень важно для предупреждения населения и субъектов хозяйствования об опасных гидрометеорологических явлениях.

    Нынешняя союзная программа развития гидрометеорологической отрасли Союзного государства будет уже четвертой. Во многом благодаря реализации предыдущих программ белорусским гидрометеорологам удалось поднять оправдываемость суточного прогноза погоды до 96,2 процента, а трехдневного - до 95 процентов. А прогнозы об опасных погодных явлениях сбываются практически во всех случаях.

    Поделиться