29.05.2014 17:41
    Поделиться

    В Воронеже подняли Андреевский флаг

    В церемонии поднятия Андреевского флага в Воронеже приняли участие лучшие курсанты кадетских корпусов области.

    Утро 29 мая радует воронежцев долгожданной свежестью. Непривычно жаркие майские дни заставляют улыбаться и хмурым облакам. На их сером фоне вновь поднявшийся в городе флаг военно-морского флота выглядит еще более празднично.

    К памятнику Петру группами начинают подтягиваться молодые ребята. Они разного возраста и носят разную форму. Но военная выправка выдает в них будущих офицеров. Те, кто приехал из других городов, с любопытством оглядываются и фотографируются на фоне фонтанов. Все приглашенные - участники и победители Первого военно-полевого сбора кадетов из Воронежа, Верхнего Мамона, Борисоглебска, Горожанки.

    Четыре команды по семь человек провели в лесу четыре дня, соревнуясь в ориентировании на местности, стрельбе по мишеням, установке палаток и даже их охране. Опытные инструкторы центра допризывной подготовки Воронежской области провели для кадетов мастер-классы по огневой, тактической, разведывательной подготовке. Они же и оценивали команды. Всех участников, независимо от успехов на сборах, ждал приятный приз - приглашение принять участие в торжественной церемонии поднятия Анреевского флага.

    Звучит команда строиться. Кадеты вытягиваются нестройной линией на импровизированном плацу. "Сми-рно!" - призывает командир, и черные носы ботинок образуют прямую.

    Четверо кадетов, по представителю из каждой команды, несут большое белое полотнище, которое косыми линиями разрезает Андреевский крест. Этому символу военно-морского флота уже более 300 лет. По легенде, его эскиз Петр Первый нарисовал именно в Воронеже - городе, в котором строился первый флот России. Современный флаг тоже отмечен "на высшем уровне" - в прошлом году на молодежном форуме "Селигер" на нем расписался Владимир Путин.

    Оказывается, и в мире шевронов и кирзовых сапог есть место красоте. Эффектное показательное выступление отряда кадетов в Петровском сквере вызывает немало восхищенных возгласов. Ребята в парадной форме синхронно поворачиваются, щелкают оружием по асфальту, маршируют по площадке, поют строевые песни.

    Флаг развевается на флагштоке, а на "плацу" награждают кадетские корпуса, отличившиеся на соревнованиях. Вместе с дипломом и книгами, ребята получают десять приглашений в Москву на развод войск Президентского полка - подарок от редакции "Российской газеты".

    Справка "РГ"

    Церемония поднятия Андреевского флага возродилась в Воронеже в 2013 году. Символ Военно-морского флота России был сшит по петровским эскизам в ателье известного дизайнера Татьяны Сулиминой, освящен и впервые поднят 27 июля, в канун дня ВМФ.

    Поделиться