29.05.2014 18:13
    Поделиться

    В брянском заповеднике установили генетические ловушки

    Сотрудники заповедника "Брянский лес" приступили к установке генетических ловушек для медведей. Проектом "Остров медведей" ученые занимаются совместно с благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире".

    "Генетические ловушки, на языке науки именуемые hair-snag station, - это сделанная из колючей проволоки специальная конструкция, - рассказала заместитель директора заповедника Екатерина Пилютина. - Вся опытная территория разделена на квадраты площадью около 10 квадратных метров. В каждом из них будет по одной ловушке. Проволока натягивается на высоте полуметра вокруг нескольких деревьев таким образом, чтобы получился квадрат площадью около 30 квадратных метров. В центре каждой ловушки на старый пень, бугор или несколько валежин бросят сильно пахнущую приманку. Медведей обязательно будет притягивать этот запах". Мишки, пробираясь к приманке, оставят на колючей проволоке шерстинки. Риска повредиться нет, а вот шерстинки станут материалом для дальнейших генетических исследований. Их соберут и поместят в пробирки, чтобы отправить в холодильники. В конце сентября весь материал отправят в специализированную московскую лабораторию.

    "Этот метод уже лет шесть - семь используется в национальных парках США, Канады, Норвегии, а для нас он пока новый, - рассказала Елена Ситникова, заместитель директора по науке. - Его применяли пока только в двух заповедниках страны - "Пасвик" и "Пинежский". Мы советуемся с коллегами, используем их опыт, что-то придумываем сами".

    В самом заповеднике появится 12 ловушек, но еще несколько будут находиться в его окрестностях. Здесь же установят и фотоловушки, чтобы не тревожить обитателей леса лишний раз.

    Поделиться