Поделиться

    Липецкий авиацентр получил истребители Су-35С

    В липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС России прибыли четыре новейших истребителя Су-35С.

    Самолеты совершили перелет длиной девять тысяч километров с завода-изготовителя в Комсомольске-на-Амуре в Липецк с посадками для дозаправки в Иркутске и Челябинске. Полет прошел без происшествий, пилотировали самолеты полковник Василий Якимович, подполковник Алексей Ямакиди, майоры Алексей Куракин и Михаил Шило.

    - В Липецке истребители пройдут цикл войсковых испытаний, в ходе которых будут выработаны методические рекомендации по применению их в ВВС, организации подготовки летного и технического состава, - сообщили в министерстве обороны РФ.

    Су-35С - одноместный сверхманевренный истребитель поколения 4++. За исключением малозаметности, он отвечает требованиям, предъявляемым к боевым самолетам пятого поколения. Су-35С оснащен двумя двигателями с управляемым вектором тяги, радаром с фазированной антенной решеткой и предназначен для уничтожения целей на земле и в воздухе широкой номенклатурой оружейных систем, в первую очередь, высокоточных.

    Су-35 придет на смену истребителям Су-27, в том числе в пилотажной группе "Русские витязи". К 2015 году ВВС должны получить 48 новых самолетов.

    Поделиться