29.05.2014 18:54
    Поделиться

    Пензенские врачи рассказали, зачем пересадили палец со стопы на кисть

    Стали известны подробности уникальной операции, которую в Пензе провели 24-летнему пациенту. Вместо большого пальца на правой руке, которого он лишился в результате травмы, ему пересадили второй палец с левой стопы.

    Хирургическое вмешательство проводилось 16 мая. Но рассказать о нем прооперированный решился только в четверг. Виктор согласился на встречу с корреспондентом "РГ", но попросил не указывать фамилию в газете, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания окружающих.

    Коренастый молодой человек, прихрамывая, вышел из больничной палаты. У него до сих пор загипсованы и рука, и нога.

    Виктор из небольшого города Кузнецка, что в ста километрах от областного центра. Полтора года назад в мебельном цехе с ним приключилась беда. В станок по распиловке вместе с доской затянуло руку. Юноша вмиг лишился большого пальца.

    Врачи районной больницы попытались пришить отрезанный палец, но он не прижился. Пришлось его ампутировать.

    - Казалось бы, не хватает всего одного пальца на руке, а она висит, как плеть. Невозможно захватить ни ложку, ни карандаш. С работы пришлось уволиться. С такой травмой положена инвалидность, но я отказался собирать документы. Не хочу становиться инвалидом в 24 года, - рассказывает пациент.

    На консультации в областном центре врачи предложили рискованный вариант - провести трансплантацию пальца с ноги. Виктор решился не сразу. Но врачи обещали, что пришитый палец возьмет на себя все функции.

    На подготовку к трансплантации потребовалась еще одна операция и несколько месяцев на ношение специального аппарата по удлинению пястной кости, к которой необходимо пришить фаланги пальца. Ее удлинили почти на 2,5 сантиметра.

    Операцию провели в горбольнице № 6 имени Захарьина. Оперировал заведующий отделением травматологии Михаил Щербаков и его наставник из столичной клиники Тимофей Сухинин. Они провели в операционной почти шесть часов.

    - Под микроскопом необходимо было соединить сначала костную ткань, затем сухожилия, нервы и кровеносные сосуды. Теперь мы с большой долей уверенности можем сказать, что все прошло успешно. Пришитый палец - теплый, розовый, одним словом, живой. На реабилитацию уйдет еще около трех месяцев, пока не срастется кость. Чувствительность должна появиться в течение года. Но главное, не потребуется оформлять инвалидность, - говорит Михаил Щербаков.

    По его сведениям, подобную операцию в России последний раз проводили шесть лет назад. Пациенты крайне редко соглашаются на подобные эксперименты.

    Поделиться