29.05.2014 17:23
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка "Сокровищница Якутии - Саха"

    В Особняке Румянцева - филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга открылась выставка "Сокровищница Республики Саха Якутия". С беспрецедентными мерами безопасности в Северную столицу привезли почти 200 экспонатов, среди которых золотые самородки, необработанные алмазы, бриллианты, ювелирные изделия и произведения камнерезного искусства.

    В столице Якутии драгоценное собрание существует с 1992 года. В 1996-м часть экспозиции была показана в Петербурге, но тогда и сама коллекция была значительно скромнее, и та часть, которую привозили на берега Невы.

    Наиболее интересным и ценным разделом экспозиции являются стенды с золотыми самородками и алмазами, добытыми на территории Якутии. К примеру, в Петербург привезли второй по величине золотой самородок, найденный в республике - "Тарынг". На вид он не слишком велик, с женский кулачок, но весит 1667 граммов. Его "младший брат" "Селигдар" весит 1,183 кг.

    Наиболее крупным кристаллам алмазов также присваивают имена. В особняке Румянцева можно увидеть "Премьер" (210,55 карат), "50 лет Великой Победы" (160,91 карат), "Владимир Высоцкий" (96 карат), "Принцесса Диана" (64,22 карат), "Циркумполярный перелет" (37,11 карат). Самый крупный - примерно с грецкий орех.

    - Представлены также предметы с древних времен и до произведений современных мастеров, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий выставкой Андрей Захаров. - Есть и уникальные экспонаты из полудрагоценных камней, которые не встречаются нигде в мире.

    К примеру, в конце ХХ века на территории Якутии был обнаружено единственное в мире рудное проявление минерала, который в просторечии получил название "голубой нефрит", а официальное - дианит в честь принцессы Великобритании Дианы. На выставе есть ее бюстик из горного хрусталя на постаменте из голубого нефрита, украшенный бриллиантами. Неподалеку от населенного пункта Чары в Якутии добывают чароит, которого также больше нет нигде в мире. Сибирлит, или "якутский изумруд", считается фирменным камнем республики, несмотря на то, что его месторождения встречаются и в других частях света.

    Отдельная часть экспозиции - фигурки из бивня мамонта. Организаторы выставки признались, что хотели бы посетить Зоологический музей в Санкт-Петербурге, где хранится скелет мамонта, найденного в якутском Березове. Сравнить, насколько походи на реальность работы национальных художников.

    Поделиться