29.05.2014 09:09
    Поделиться

    В Тюменской области осудили убийц пяти курганских лесорубов

    В Тюменской области вынесен приговор в отношении двух жителей Курганской области, которые в ноябре прошлого года учинили в лесу кровавую расправу над целой бригадой лесорубов. Один из убийц - 25-летний Илья Архипов - приговорен к пожизненному сроку, его напарник - 58-летний Виталий Пустозеров - к 12 годам колонии особого режима.

    Напомним, тела пяти мужчин, приехавших в Тюменскую область на заработки из Кургана, были обнаружены 4 ноября в лесу примерно в двух километрах от поселка Туртас Уватского района. На страшное зрелище наткнулся таксист, который в одиннадцатом часу утра привез бригаде в лес провизию. Часть трупов находилась в кузове грузовика, часть - возле машины. У всех пятерых были рубленые раны, а у двоих вдобавок огнестрельные ранения.

    Как удалось выяснить в ходе следствия, Архипов и Пустозеров, которые до этого уже имели судимость, работали в составе бригады с сентября 2013 года. Мужчины вместе со своими напарниками вырубали территорию под линиями электропередач в Уватском районе. При этом часто пили, устраивали драки. Ранее следователями было озвучено, что мотивом преступления стала женщина. Якобы Архипов расправился с напарниками за то, что те обсуждали его жену. Однако в суде эта версия не подтвердилась.

    Как сообщает областная прокуратура, к убийству привел денежный вопрос. 2 ноября работники ждали получку, деньги к вечеру должен был привезти бригадир. Лесорубы опасались, что получат меньше обещанного. Больше всех на этот счет переживал Архипов, который не занимался рубкой леса, а кашеварил, и поэтому не мог рассчитывать на такую зарплату, как у всех. Жажда денег и толкнула его на преступление. Сначала мужчина расстрелял из охотничьего ружья двух своих напарников, которые сидели пьяными в кабине машины, а после напал с ножом и топором еще на одного лесоруба, который в это время работал. Расправившись с тремя напарниками, убийца стал ждать приезда бригадира. В это время из леса вернулся Пустозеров. Архипов рассказал ему о своих "подвигах" и предложил убрать начальника. Тот согласился. Вечером преступники учинили расправу над бригадиром и еще двумя мужчинами, которые приехали с ним.

    Двое, включая начальника, были убиты, а третий ранен. Добить его не дал Пустозеров. Расправившись, преступники выгребли у убитых деньги (45 тысяч рублей), забрали у бригадира банковскую карту, золотой браслет и вместе с раненым скрылись. Уже в Тобольском районе, у деревни Медведчикова, они попытались скрыть орудия преступлений: ружье разобрали и выбросили в реку, а окровавленную одежду сожгли. После этого троица приехала в Курган и остановилась в гостинице. Прожив там два дня, Архипов продал похищенный автомобиль и снял квартиру. А Пустозеров уехал в село Кетово. Там он и был задержан. Через него оперативники вышли на Архипова и на раненого лесоруба.

    Судили Архипова сразу по четырем статьям. Теперь оставшуюся жизнь он проведет за решеткой. Его напарнику суд дал меньший срок только потому, что тот не позволил добить раненого и тем самым спас ему жизнь. 

    Поделиться