28.05.2014 23:27
    Поделиться

    Репортеры "СОЮЗа" узнали, сколько стоит выпускной в школах Беларуси и России

    В Беларуси выпускные вечера пройдут 11-12 июня, а в России - с 18 по 27 июня. Сейчас подготовка к ним в самом разгаре. "СОЮЗ" подсчитал, во сколько обойдется праздничный вечер белорусским и российским выпускникам и их родителям.

    Не удивляйтесь, но на создание образа некоторые вчерашние белорусские школьницы тратят больше невест - 4-5 миллионов белорусских рублей ( 14-18 тысяч российских рублей ). Дешевле нарядить парня - около 10 тысяч российских рублей. Правда, всегда можно найти варианты подешевле. Откуда такие цены? Итак, считаем.

    Во-первых, девушкам нужно платье. Если наши мамы и бабушки предпочитали наряжаться у портних, сейчас модницы стараются либо купить платье, либо взять его напрокат. Самая простенькая покупка через Интернет обойдется от 450 000 белорусских рублей (полторы тысячи российских), в магазинах и салонах - как минимум 800 000 (2700 российских рублей). Взять короткое коктейльное платье напрокат можно в среднем за 100 долларов, но есть варианты и подешевле - 300-400 тысяч (в пределах 1300 российских рублей). Длинные вечерние, которые в этом году особенно популярны у выпускниц, - от 150 долларов. Если же вы хотите купить это платье в салоне, цена вырастет вдвое. А пошив наряда в ателье будет стоить где-то 800 000 (2700 российских) плюс ткань.

    Следующий пункт - обувь. Для выпускного традиционно выбирают или туфли, или босоножки, реже балетки. От 500 тысяч до миллиона белорусских рублей (в среднем три тысячи российских рублей). Маникюр и педикюр? За первый в салонах придется отдать от 70 000 (230 российских), за второй - минимум 160 000 (540 российских рублей). Нужен профессиональный макияж? Услуги визажиста обойдутся от 150 000 (510 российских), практически вдвое больше потянет прическа, цена которой зависит от сложности. Ну и как же без обязательного аксессуара - сумочки-клатча, которая стоит как минимум 300 тысяч белорусских рублей (тысяча российских).

    У парней здесь заметная экономия. Костюм, рубашку и галстук можно также или купить, или взять напрокат. В магазине мужской классический костюм будет стоить от 700 тысяч (2400 российских) до двух миллионов белорусских рублей, прокат в салоне обойдется около 300 тысяч (тысяча российских) за костюм-двойку и от 800 (2700) за смокинг. Правда, рассказывают продавцы столичных универмагов, мальчишки все чаще стараются купить модные сегодня зауженные брюки (400 тысяч) и приталенный пиджак (от 700 тысяч), чтобы можно было их носить в повседневной жизни.

    Рубашки в магазинах или на интернет-ресурсах стоят от 300 тысяч (до тысячи российских). Галстук - в среднем 150 тысяч, более популярная бабочка - в пределах 80 000. Еще как минимум 50 тысяч обойдутся запонки. Около миллиона потянут туфли, плюс 100 тысяч может стоить стрижка в парикмахерской.

    Следующий весомый пункт расхода - организация праздника, которая в Минске может с легкостью потянуть на 3 миллиона (более 10 тысяч российских рублей), а в областных и районных городах - около двух. Во-первых, букеты для учителей. Самый дешевый - 50 000. Плюс подарок школе - обычно это какая-то техника или спортинвентарь, а значит, еще несколько сотен тысяч с человека.

    А вот подготовку самого торжественного вечера можно или бесплатно организовать самим, или доверить праздничным агентствам, которые готовы все сделать за 1-1,3 миллиона с человека (в пределах четырех с половиной тысяч российских рублей). Что заказывают? Популярная сегодня "фишка" - тематический вечер. То есть ваш выпускной может пройти в стиле премии "Оскар", вечеринки стиляг или по мотивам популярного фильма. Словом, любой каприз за ваши деньги. Отдельная строка расходов - кафе или ресторан, за который, скажем, в Минске каждому придется отдать 300-400 тысяч белорусских рублей (где-то в пределах полутора тысяч российских рублей), в регионах на несколько десятков тысяч дешевле. Украшение помещения - за отдельную плату. Столичные профессионалы в этом случае затребуют 2-3 миллиона рублей. А в нескольких минских кафе "СОЮЗу" сообщили, что только за праздничный стол группе из 50 человек придется отдать около 4 миллионов. Естественно, об алкоголе и речи не идет. Еще одно модное веяние сегодня - отпраздновать выпускной за городом. В агентствах предупредили, что такой вариант подойдет группам от 10 человек. Цена вопроса - 6-7 миллионов за сутки (более 20 тысяч российских рублей). Кстати, еда и проезд в эту сумму не входят.

    А еще многие выпускники охотно заказывают автомобиль, чтобы после получения аттестатов покататься по городу. Удовольствие недешевое - около 300 000 в час за обычное авто и 2-3 миллиона - за лимузин, цена зависит от количества мест. Еще один вариант - микроавтобус с водителем: около миллиона за минимальный заказ на три часа. Важный атрибут праздничного вечера - услуги ведущего и диджея. Каждый из них может запросить от трех до пяти миллионов. Фотосъемка потянет тысяч на 400, видео - около 5 миллионов (более 17 тысяч российских рублей) . Желающие праздновать с размахом заказывают огненные и пиротехнические шоу, каждое из которых также обойдется в 500 долларов. Хотя в этих услугах в целях пожарной безопасности могут и отказать.

    Людмила Безрукова

    В Петербурге отпраздновать школьный выпуск обойдется в сумму от 15 до 30 тысяч рублей - в зависимости от амбиций родителей и престижности самой школы (лицея, гимназии). Что интересно, чем круче среднее общеобразовательное учреждение, тем, как правило, скромнее намечается там выпускной. Впрочем, в разных районах мегаполиса по-разному.

    Как рассказал выпускник самой обычной школы Приморского района Аркадий Гриднев, его родителям все торжества - от подарков учителям до вечеринки в ресторане на Крестовском острове (недалеко от самой школы) - обошлись в 13 тысяч рублей. Это меньше половины среднемесячной зарплаты в городе, составляющей, по последним данным, 30-35 тысяч рублей на человека. Правда, Аркадию не потребовалось шить новый костюм. Это сократило бы родительский бюджет минимум на 15-17 тысяч рублей. На семейном совете было решено обойтись демократической рубашкой без галстука и вполне еще приличными брюками отца, которые тот надевает обычно во время редких выходов в театр. Да, потребуются, видимо, еще траты на пару-другую букетов цветов для любимых педагогов. Это порядка 1000-1500 рублей.

    По словам юноши, такого же принципа - обойтись имеющимися нарядами - придерживаются почти все его одноклассники. В том числе девочки. Лишь две-три из них будут щеголять на выпускном балу в новом платье (не менее 20 000 руб.). Которое затем, как предполагается, отправится в комиссионку или "младшим родственникам".

    В одном из лицеев Кировского района, не самом крутом, но довольно известном в Северной столице, родители решили подарить своим чадам ночную прогулку на теплоходе. Понятно, с напитками и бутербродами. Делается это по инициативе самих родителей, руководство лицея на корабль не приглашают, дабы "не подставлять". В Питере водные праздники выпускников в отличие от Москвы не запрещены, но, говорят в родительском комитете, "на всякий случай, как бы чего не вышло", берем все на себя. Обойдется аренда теплохода для прогулки продолжительностью два часа не менее чем в 7000, а то и 10 000 рублей.

    Еще один новомодный бренд города на Неве - торжества на крыше. Фирм, предлагающих взглянуть на город с высоты птичьего полета, все больше. В основном это дома-высотки исторического центра: в Петроградском, Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском районах. Цены примерно одинаковые (плюс-минус 500 рублей). В том же лицее Кировского района отмечать "последний привет любимой школе" первоначально хотели как раз на крыше. В белую ночь в тихую погоду (если, конечно, с погодой повезет), окинуть взором пространство между небом и землей - незабываемые впечатления! Стоимостью 800 рублей с человека за полтора часа плюс столики-стулья - 200 рублей плюс сервировка столиков - от 600 до 1200 рублей. Сервировку, то есть напитки и еду, можно принести и с собой. Тогда, понятно, обойдется дешевле. Главное, не забыть убрать потом за собой.

    Светлана Брайловская

    В Татарстане 222 выпускника Высокогорского района первый шаг во взрослую жизнь сделают в старинной крепости Иске-Казанского музея-заповедника. Там, где начиналась история древней Казани. Причем бесплатно. Все расходы по организации прощального вечера берет на себя районная администрация.

    Как рассказали корреспонденту "СОЮЗа" в местном отделе образования, бал начнется в восемь часов вечера, так как всех выпускников, учителей и их родителей нужно будет привезти из сел и деревень. Сначала на официальной церемонии каждый выпускник получит аттестат, а лучшие - еще награды за отличную учебу и успехи на олимпиадах и конкурсах. После чего всех гостей ждут историческая постановка из жизни ханов и концерт с участием победителей всевозможных вокальных и танцевальных конкурсов. Причем исключительно своих же ребят. Никаких столов со спиртным на балу в ханских хоромах не будет. Организаторы выпускного ограничились фуршетным столом, где будут всевозможная национальная выпечка, бутерброды и лимонад. Разъедутся гости только под утро, когда встретят рассвет.

    Не так романтично будут прощаться со школой казанские выпускники. За них еще год назад все решили их родители. Именно за год родительские комитеты начали собирать деньги, чтобы успеть забронировать престижные рестораны и развлекательные комплексы. Только за аренду зала в некоторых из них родители выложили 100 тысяч рублей. Это не считая расходов на банкеты, цветы и подарки учителям. В среднем застолье в казанских ресторанах обойдется в 1,5-2,5 тысячи на человека. Отдельно нужно будет заплатить и за развлекательную программу. Мы пообщались с родителями учащихся разных казанских школ. Большинство из них говорят, что только на банкет они сдали по 10 тысяч рублей.

    Практически в каждом случае составляющей культурной программы, кроме вокальных и танцевальных номеров, станут огненные шоу и фейерверки. Что касается нарядов и причесок, то здесь разброс цен настолько велик, что полностью зависит от размера кошелька родителей. Платье для бала можно купить за 1,5 тысячи рублей на рынке и за несколько десятков тысяч у.е. в бутике. Стоимость прически будет зависеть не только от салона и мастера, но и от длины волос. На укладку следует приготовить в среднем от одной до пяти тысяч рублей. Если же выпускница, как и большинство невест, захочет заранее "отрепетировать" свою укладку, стоимость придется удвоить.

    Встречаются и совсем оригинальные предложения отпраздновать прощание со школой. К примеру, в загородном комплексе на берегу красивого озера. Большинство домиков и банкетных залов уже забронировано, но места на небольшие компании еще есть. Здесь помимо банкетов предлагают поиграть в пейнтбол и посидеть в сауне. Такой банкет со всеми удовольствиями обойдется немного дешевле, чем аренда ресторана в городе. Чтобы снять зал, нужно заплатить 10 тысяч рублей. Банкет обойдется каждому участнику в среднем в 800 рублей. Игра в пейнтбол - 500 рублей на человека, сауна - 1000 рублей за час. Чтобы заночевать в домике на 10 гостей, придется дополнительно выложить еще около 10 тысяч рублей.

    Ульяна Вылегжанина

    В Калининграде, столице самого западного российского региона, выпускные пройдут в 47 школах. Аттестаты получат больше двух с половиной тысяч 11-классников. Бюджет праздника начинается от пяти-шести тысяч рублей на одного ребенка и заканчивается 40-50 тысячами.

    - Класс моей дочери будет праздновать в школе, поэтому мы уложились всего в шесть тысяч рублей, - делится с корреспондентом "СОЮЗа" информацией Юля Петрова. - Сюда входят расходы на банкет, транспорт, услуги фотографа, диджея и так далее. Школа у нас новая, открылась всего два года назад, столовая функциональная и красивая. Поэтому решили не тратить деньги на аренду кафе. Можно сказать, повезло. Отметить выпускной в заведении не получилось бы дешевле 10-15 тысяч рублей на ребенка.

    На платье и туфли для дочери Юля планирует потратить до 10 тысяч рублей, еще полторы тысячи будет стоить укладка.

    - И опять мне повезло: дочь захотела обычное коктейльное платье, которое можно будет надеть после выпускного, и простые туфли "мартинсы". И макияж решила сделать сама, - продолжает мама выпускницы. - Пышные платья в стиле мадам Помпадур стоят от 10 тысяч рублей, плюс пришлось бы покупать бальные туфли.

    Костюм для юноши в Калининграде стоит от четырех-пяти тысяч рублей, классические туфли - от трех тысяч, рубашка - от тысячи. Некоторые родители выпускников смогли неплохо сэкономить, купив наряды заранее в Польше и Литве. Благо расстояние от Калининграда до ближайшего относительно крупного польского города - 100 километров, литовского - 135 километров.

    - Одели сына еще в январе, когда в Польше были рождественские распродажи, - рассказывает калининградка Анна. - Шикарный костюм купили с 80-процентной скидкой за 200 злотых (около двух тысяч рублей. - Прим. ред.).

    Самая распространенная "экзотика" калининградских выпускных - встреча рассвета на побережье Балтийского моря. Особенной популярностью пользуется Куршская коса - узкий песчаный полуостров между морем и Куршским заливом. На организацию такой поездки не нужно много денег: около семи-десяти тысяч рублей стоит аренда комфортабельного автобуса плюс около четырех тысяч рублей - въезд на косу. Если разбить эти расходы на класс из 30 человек, получается не больше 500 рублей на одного выпускника.

    Еще один интересный и недорогой способ провести выпускной, который набирает популярность в Калининграде, - это "живой квест". Для школьников организуют ролевую сюжетную игру. Каждый участник получает роль, а вместе с ней буклет с историей своего персонажа, его секретами и целями. Ребята общаются, закручивают интриги, расследуют преступления. Все как в кино, но если в фильме сюжет предопределен заранее, ход и развязку "живого квеста" определяют участники. Опытные ведущие лишь помогают игрокам получше вжиться в свою роль.

    - В этом году в день последнего звонка мы проведем четыре игры для выпускников - двух девятых и двух четвертых классов, - отмечает Ирина Комарская, менеджер по работе с клиентами компании, которая организует "живые квесты" в Калининграде. - Дети помладше будут играть в "Школу магии" - приключения в духе романов о Гарри Поттере. Девятиклассники - в "Завещание Флинта" (приключенческая история с пиратами, индейцами, охотой за сокровищами) и в мистический квест "Поцелуй вампира", где действие происходит в Восточной Европе конца XIX века. Все ребята получат реквизит, который позволит еще глубже окунуться в игру.

    По словам Ирины Комарской, у компании есть немало заказов на вторую половину июня, когда выпускники школ сдадут все экзамены и получат аттестаты. Стоимость "живого квеста" для коллектива до 12 человек составляет 5100 рублей, еще 300 рублей платится за каждого дополнительного игрока. Дети младше 12 лет играют два часа, старшеклассники - три часа.

    Поделиться