28.05.2014 23:45
    Поделиться

    Сегодня Улюкаев покажет проект об особой экономической зоне "Крым"

    Сегодня министр экономического развития России Алексей Улюкаев должен презентовать крымчанам проект федерального закона об особой экономической зоне "Крым". Накануне этот проект обсудили в Москве министр экономики Республики Крым Светлана Верба и бизнес-сообщество. Оказалось, что разногласий с минэкономразвития пока много.

    Согласно последней версии законопроекта, резидентом может считаться юрлицо или предприниматель, зарегистрированные и работающие в Крыму или Севастополе со штатом не менее 10 человек. И они должны вложить не менее 150 миллионов рублей в течение первых трех лет (а в игорной зоне - 500 миллионов). Или уплатить регистрационный сбор в размере не менее 150 миллионов рублей в течение трех лет, из них не менее 50 миллионов рублей в течение 30 дней с даты получения свидетельства о регистрации в качестве резидента.

    Резиденты, осуществившие капитальные вложения, освобождаются от уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет и в региональный бюджет на десять лет, а далее по налогу на прибыль применяется налоговая ставка в размере 10 процентов на срок существования ОЭЗ.

    Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает эту схему несправедливой. "Деловая Россия" солидарна с Титовым, заявил на конференции в Москве ее сопредседатель Андрей Назаров. Для малых предпринимателей, тем более крымчан, эти суммы нереальны.

    "Хочу предложить способ дополнительного расширения круга потенциальных инвесторов, сказал Назаров. - На первом этапе для любого российского предприятия в течение пяти лет необходимо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму капитальных вложений. Второй этап - уменьшение налогооблагаемой базы сроком на три года для всех субъектов предпринимательской деятельности на сумму реинвестиций получаемых доходов в развитие бизнеса в Крыму".

    Свои предложения в законопроект у крымских властей. Светлана Верба поддерживает предложение Титова и "Деловой России" о дифференциации "точки вхождения" в ОЭЗ для разных категорий бизнеса. И для разных инвесторов. У крымчан иные возможности, нежели у "материковых" россиян. Но главное ее беспокойство в другом, в "управлении процессом". "Особой экономической зоне в Крыму быть! - убеждена министр. - Но на территории есть власть, а эта власть к управлению ОЭЗ, согласно проекту, не имеет никакого отношения".

    Поделиться