30.05.2014 15:00
    Поделиться

    В Госдуме не поддерживают продление срока выплаты алиментов

    В думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей не поддерживают внесенный сегодня в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать родителей платить алименты на детей до 23 лет, обучающихся на дневных отделениях вузов.

    Автором поправок выступил депутат от "Справедливой Росси" Олег Михеев. По его словам, действующим Семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов только на несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста. После 18 лет алименты положены только нетрудоспособным детям - инвалидам.

    Однако в профильном комитете нижней палаты предупреждают, что в сегодняшних условиях увеличение срока выплаты алиментов ни к чему не приведет. "При существующем плачевном положении дел с исполнением судебных решений по выплате алиментов расширение круга получающих их лиц останется исключительно популистской инициативой", - приводит ИТАР- ТАСС слова первого зампреда профильного комитета палаты Ольги Баталиной ("Единая Россия"). По ее словам, сегодня "по свыше 300 тыс. исполнительных листов по уплате алиментов не выплачивается ни рубля". Еще значительная часть решений суда исполняется лишь частично, констатировала парламентарий.

    - Поэтому сейчас, прежде всего, необходимо добиться неукоснительного исполнения решений суда, ввести минимальный размер алиментов, и только после этого обсуждать возможное расширение круга получателей, - считает Баталина.

    По ее словам, на сегодняшний день разработано значительное количество инициатив, направленных на решение этой проблемы. Так, по ее словам, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым предлагается ограничить неплательщиков алиментов в праве управлять транспортным средством. Есть предложение правительства лишать неплательщиков возможности регистрировать сделки с недвижимостью. Другие инициативы предлагают внести в Уголовный кодекс понятие "злостности" в неуплате алиментов с тем, чтобы сделать более четкой процедуру возбуждения уголовного дела. А Советом Федерации предлагается ввести обязательные работы для тех неплательщиков алиментов, которые вообще не имеют никаких источников доходов, перечислила Баталина.

    Поделиться