30.05.2014 16:23
    Поделиться

    Ученые из России стали лауреатами премии Кавли в области астрофизики

    Лауреатами престижной премии Кавли в области астрофизики стали два россиянина Андрей Линде и Алексей Старобинский, а также американский ученый Алан Гут.

    Они разработали теорию космической инфляции, которая описывает раннюю стадию развития Вселенной: через 10 в минус 35 степени секунды после ее рождения. Этот момент стал поворотным в развитии Вселенной. За ничтожно малый промежуток времени ее размеры увеличились на 50 порядков, произошло разделение сильного и электрослабого взаимодействий.

    Инфляционная модель Вселенной позволяет разрешить несколько вопросов, на которые не может дать ответов Стандартная модель горячей Вселенной, предложенная еще в 1947 году Георгием Гамовым.

    Андрей Линде работал в Физическом институте имени Лебедева АН СССР,  с 1990 года он профессор в Стэнфордском университете. Алексей Старобинский - главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН. Американский ученый Алан Гут из Массачусетского технологического института в 1981 году опубликовал работу, где впервые была высказана идея о космической инфляции.

    Премия Кавли учреждена в 2007 году американским предпринимателем и филантропом норвежского происхождения Фредом Кавли. Она вручается раз в два года за исследования в астрофизике, нанонауках и нейронауках. Награды лауреатам премии будут вручены королем Норвегии Харальдом V 9 сентября 2014 года в Осло.

    Поделиться