29.05.2014 23:12
    Поделиться

    Иван Кирпа: У Поветкина должно открыться второе дыхание

    "Русский витязь" против "Бриллиантового парня". Сегодня бывший "регулярный" чемпион мира по версии WBA Александр Поветкин сразится с Мануэлем Чарром за титул интернационального чемпиона WBC.

    В октябре 2013 года Поветкин впервые в карьере побывал в нокдауне и впервые потерпел поражение в профессионалах от Владимира Кличко. Однако команда Александра уверена, что предстоящий поединок закончится в лучших традициях нашего боксера.

    Иван Кирпа, новый тренер Поветкина, рассказал корреспонденту "РГ" о том, как проходила подготовка к бою и что нужно для победы.

    Иван Кирпа: Сначала мы провели общую, силовую работу. Этот сбор получился очень тяжелым в физическом плане. Потом на этой базе мы уже выстраивали технико-тактическую составляющую: что-то дополняли, подчищали, убирали какие-то огрехи, которые, как мы считали вместе, у Саши есть. В общем, оттачивали мастерство. На каждый бой намечется своя работа. На этот поединок тоже были определенные заготовки. Сейчас физическое состояние у Поветкина отличное. Он готов биться все 12 раундов. Хотя не думаю, что бой продлится так долго. Но Саша все равно настраивается на тяжелый поединок.

    В чем сильные стороны Поветкина?

    Иван Кирпа: Выносливость и удар. Он был хорошим боксером-любителем в прошлом. У него все есть для победы. Нужно просто, образно выражаясь, открыть второе дыхание.

    Для Саши это будет первый выход на ринг после поражения от Владимира Кличко. Не накладывает ли это дополнительную ответственность?

    Иван Кирпа: Поражение от Кличко не было для Саши окончанием карьеры. Это больше мотивационный момент, ступень наверх. Александр по жизни не любит проигрывать. После встречи с Кличко-младшим у него появилась цель: вернуться на ринг, показать, прежде всего самому себе, как он умеет боксировать. У Саши нет страха. Он мог пойти по накатанной американской схеме, то есть после поражения выбрать соперника послабее. Но Саша другой. Поэтому он сделал рискованный, как многим кажется, шаг. Но он хочет сам себе доказать, чего он стоит. Он не будет встречаться со слабыми боксерами, подписываться на проходные бои. Лучше он совсем завяжет с боксом. Поветкин хочет драться по-настоящему.

    Почему Чарра считают опасным боксером?

    Иван Кирпа: Чарр много бьет. Иногда кидает левый сбоку. Вот это самый опасный удар. Мы, кстати, работали над тем, чтобы не пропускать его. Кроме того, у Чарра агрессивная манера ведения боя, как и у Поветкина. Будет просто столкновение. Кто навяжет свой рисунок боя, тот и выиграет. Кто начнет отходить от своего стиля, будет не очень хорошо выглядеть.

    Чарр перевесил Поветкина на10 кг - 112,2 против 102. Это не будет дополнительным преимуществом?

    Иван Кирпа: Весом Александра я доволен. Главное, чтобы Саша не был рыхлым, чтобы не было лишнего. Поверьте, тяжелее не значит сильнее. Бывает, что все играет против тебя в поздних раундах.

    Поделиться