03.06.2014 23:51
    Поделиться

    Новую АПЛ проекта "Ясень" заложат под именем "Красноярск"

    Новую АПЛ проекта "Ясень" назовут "Красноярск"
    "Северодвинск", "Казань", "Новосибирск", "Красноярск" - под такими именами и в такой последовательности будут поступать на вооружение ВМФ России многоцелевые атомные подводные лодки четвертого поколения, получившие общий изначальный шифр 885 "Ясень".

    Эту информацию "Российской газете" подтвердили в оборонном ведомстве и в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения (МБМ) "Малахит", где спроектированы корабли новой серии. Не отрицают там и того факта, что Андреевский флаг на головном "Ясене", который известен под именем "Северодвинск", может быть поднят в середине июня или чуть позже, а не в октябре-ноябре, как прогнозировали скептики.

    Подъем флага на корабле - исключительная прерогатива ВМФ, дали понять в разговоре со мной представители "Севмаша", где построен первый "Ясень", строятся второй и третий и, в соответствии с Государственной программой вооружений, летом нынешнего года заложат четвертый. Произойдет это 19 июля, как поспешили сообщить информагентства, или чуть позже - в День ВМФ или сразу после него, - принципиального значения это не имеет. Гораздо важнее другое - создание атомных подводных лодок нового поколения вошло в плановый, ритмичный график, а значит, и обновление группировки подводных сил на Северном и Тихоокеанском флотах будет происходить в запланированные сроки.

    Причем, это касается и многоцелевых АПЛ типа "Ясень", и стратегических подводных лодок серии "Борей" с ракетным комплексом "Булава". Буквально сегодня из неофициальных источников стало известно, что четвертый по счету "Ясень" будет заложен под названием "Красноярск". Как ожидается, в один день с ним на "Севмаше" заложат и пятый "Борей". Вслед за первыми кораблями "княжеской" серии - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах", "Князь Владимир" - его решено назвать "Князь Олег".

    Отметим, что ранее предлагалось другое имя - "Александр Суворов", а шестой ракетоносец в той же линейке хотели назвать "Михаил Кутузов". Мы можем спорить, какое из этих предложений лучше, и даже приговаривать со стороны "как вы яхту назовете, так она и поплывет", но профессионалов-подводников и корабелов заботят совсем иные проблемы.

    Новые корабли под ракетный комплекс "Булава" закладываются, а вопросы по самой ракете остаются, что бы ни пытались говорить в свое оправдание ее разработчики и производители. И министр обороны Сергей Шойгу не случайно настоял на переэкзаменовке для нового ракетного комплекса, которым оснащены и продолжают оснащаться стратегические подводные лодки серии "Борей". Как утверждают информированные источники в ВПК, контрольные пуски "Булавы" состоятся не ранее сентября нынешнего года. А это значит, что к началу июня, когда ледовая обстановка в Белом море уже позволяет выполнять испытательные пуски, в кооперации ракетчиков, кораблестроителей, проектантов и военных моряков не все принципиальные детали согласованы.

    Да и головной "Ясень", буквально под занавес 2013 года переданный ВМФ в так называемую опытовую эксплуатацию (с набором оговорок и замечаний, требующих устранения, и потому - без подъема Андреевского флага), все еще находится у причала Беломорской военно-морской базы.

    Судя по всему, первый в этом году выход АПЛ "Северодвинск" в море состоится уже после 16-17 июня, когда Андреевский флаг на ней решено-таки поднять. Это представляется логичным, потому что задачи, которые необходимо отработать экипажу и сдаточной команде, сопряжены с реальной боевой службой.
    Эксперты из российского ОПК, которых цитирует ИТАР-ТАСС, на условиях анонимности рассказали, что головному "Ясеню" необходимо выполнить стрельбы крылатой ракетой большой дальности "Калибр" из подводного положения, так как "этот ударный ракетный комплекс подлодки пока не принят на вооружение".

    Кроме того, по сведениям из того же источника, продолжится проверка работоспособности систем гидроакустики, навигации, электро-механической части, других агрегатов и механизмов. "Будет также вестись работа по дальнейшему снижению шумности субмарины, которая у "Северодвинска" ниже, чем у имеющихся на флоте АПЛ, но выше параметров, установленных тактико-техническим заданием Минобороны", - отметил источник.

    Компромиссное решение принято пока и в отношении торпедного вооружения, которое считалось основным на всех ранее построенных многоцелевых АПЛ. И связано это "с незавершенностью работ по созданию отвечающей требованиям ВМФ новой тепловой самонаводящейся торпеды "Физик", которые ведутся на дагестанском оборонном заводе "Дагдизель". По оптимистичным прогнозам, торпеда "Физик" может быть готова к принятию на вооружение лишь в 2017 году.

    А пока подлодки типа "Северодвинск", как и принятые в состав ВМФ стратегические ракетоносцы "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", вынуждены довольствоваться ранее созданными образцами торпедного оружия, в частности - электрическими торпедами УСЭТ-80. Которыми, заметим, вместе с перекисно-водородными ("толстыми") торпедами был оснащен погибший "Курск" и оснащены другие корабли этого типа, находящиеся в боевом составе ВМФ.

    Досье "РГ"

    АПЛ "Северодвинск" принята в опытовую эксплуатацию (без подъема на ней Андреевского флага) 30 декабря 2013 года. Приемный акт в присутствии главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова и президента Объединенной судостроительной корпорации Владимира Шмакова подписали председатель госкомиссии контр-адмирал Игорь Федоров и генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко.

    Поделиться