30.05.2014 22:55
    Поделиться

    Александр Поветкин отправил Мануэля Чарра в нокаут

    В поединке за вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC), который сегодня состоялся в Москве, россиянин Александр Поветкин победил немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. Хотя большинство специалистов сходились во мнении, что бой продлится все 12 раундов, и "Русскому витязю" отдадут титул по очкам, в самом начале 7-го раунда Поветкин после серии своих фирменных мощных ударов отправил соперника в нокаут.

    Чарр упал на настил ринга около самых канатов и даже чуть не вывалился за пределы ринга.

    Для Александра, бывшего "регулярного" чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, это был первый бой после поражения от суперчемпиона по этой версии Владимира Кличко. Тогда "Русский витязь" уступил украинцу по очкам единогласным решением судей.

    То поражение в октябре 2013 года (поединок проходил также в Москве, но не на одной из арен в Лужниках, а в "Олимпийском") стало для нашего боксера первым на профессиональном ринге после 26 побед подряд (18 из них нокаутом). Кстати, в нокдауне, в который Кличко-младший отправил соперника, Поветкин тоже побывал впервые. Поскольку Кличко действительно выглядел сильнее Поветкина, многие специалисты вообще начали списывать Поветкина со счетов.

    Однако и Александр, и его новый тренер Иван Кирпа (это уже пятый по счету наставник Поветкина в профессиональной карьере - после Валерия Белова, американца Тедди Атласа, Константина Цзю и Александра Зимина - прим. авт.) перед боем с Чарром неоднократно заявляли, что поражение не означает окончание карьеры, это, наоборот, шаг к новым победам.

    - Благодарю всех за то, что пришли поддержать меня. Постараюсь каждый раз показывать интересные и красочные бои. Такая задача стояла и сейчас, - сказал Александр сразу после боя. - Что-то не получалось. Постараемся добавить. В поединке с Кличко я получил большой опыт. Если ты проиграл - вставай и иди дальше. Я не сдался, не струсил. Кличко был сильнее, но на тот момент. Сейчас мой план - снова дойти до звания чемпиона мира и сразиться с лучшим боксером Владимиром Кличко.

    Напомним, что в поединке между Александром Поветкиным и Мануэлем Чарром на кону стоял титул интернационального чемпиона по версии WBC. Победа дает право надеяться на скорую встречу с настоящим чемпионом по этой версии - канадцем гаитянского происхождения Бермейном Стиверном, получившим пояс после ухода из спорта старшего из братьев Кличко - Виталия.

    Справка "РГ"

    Александр Поветкин старше своего противника Мануэлля Чарра на пять лет. Ему 34 года, Чарру - 29. Рост Поветкина 189 см, размах рук 191 см, боевой вес, показанный на официальной процедуре взвешивания, 102 кг. "Русский витязь" провел на профессиональном ринге теперь уже 28 боев, одержал 27 побед, 19 из них нокаутом.

    Рост Мануэля Чаррра 192 см, размах рук 198 см, что давало ему преимущество в бою с Поветкиным, который предпочитает работать на средней и ближней дистанции. Но он не смог им воспользоваться. На взвешивании Чарр показал 112,2 кг. Немецкий боксер провел 28 боев, 26 побед, из них 15 нокаутом, потерпел два поражения. Отметим, что оба боксера проигрывали братьям Кличко. Поветкин Владимиру в 2013-м году, Чарр - Виталию в 2012-м.

    Поделиться