30.05.2014 10:55
    Поделиться

    Заявку российской делегации на участие в конференции по ПРО отклонили

    Организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце (ФРГ),отклонили заявку на участие в ней российских представителей. Об этом сообщается на сайте МИД России.

    При этом организаторы конференции сослались на некие "недавно появившиеся различные сложности", которые, дескать, не позволят создать "должные условия для приема российских гостей".

    В российском МИДе считают, что отныне обсуждение с Россией проблемы ПРО фактически заблокировано. "Отмечаем, что этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО. Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов", - отмечают российские дипломаты.

    По их словам, подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это, по мнению МИД РФ, чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности.

    "Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками", - заключают российские дипломаты.

    Поделиться