30.05.2014 19:05
    Поделиться

    В Крыму запретят фотосессии на пляжах с животными

    В Крыму может быть принят региональный "Закон о защите животных". Об этом сегодня на совещании об охране объектов животного мира Республики Крым заявил начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда, растительного и животного мира Государственной экологической инспекции в РК Василий Воронов. Документ запрещает использовать животных для фотосъемок на набережных Крыма и предусматривает штраф за жесткое обращение с животными.

    В любом уголке полуострова во время курортного сезона можно встретить людей, которые зазывают сфотографироваться на фоне моря с редкими животными. Подобная фотосессия может обернуться для людей весьма печально, так как далеко не на всех животных у предпринимателей есть ветеринарные свидетельства. Кроме того, за снимки с людей берут немалые деньги. И, наконец, от фотосъемки страдают сами животные, которых мучают, завязывая им пасти, чтобы они никого не покусали, и таская под палящим солнцем по курортному берегу. Такую картину можно было наблюдать летом 2013 года на Центральной набережной Судака, на Кипарисовой аллее этого города, в районе аквапарка и Судакской крепости.

    - Работу, которую мы проводили по предотвращению жестокого обращения с животными, своими силами совместно с Рескомприроды можно было бы сделать еще лучше, если бы к ней подключились правоохранительные органы, - говорит начальник управления по курортам, туризму и торговле Судакского городского совета Евгения Батаева, - Той работы, которую мы хотели бы видеть от органов внутренних дел, мы не увидели. Нам либо отказывали, ссылаясь на занятость сотрудников, либо рейды оказывались безрезультатными.

    По словам Батаевой, помощь в борьбе с людьми, мучающими животных, судакчанам оказывала охранная фирма, которая патрулировала курортную зону весь прошлый период. В результате рейдов, которые проводили власти Судака совместно с Рескомприроды в прошлом курортном сезоне, к административной ответственности были привлечены 11 человек, у которых изъяли 17 животных и передали их в зоопарк. В их числе: орлы, сокол, ястребы, шиншиллы, голуби и белка. А вот у милиции, по словам начальника управления по курортам, туризму и торговле Судакского городского совета, эта статистика не особо изменилась. С начала сезона милиционерам удалось спасти удалось только несколько голубей… Но теперь в Крыму работает полиция России.

    -  Надеемся, что в этом году в рамках нового государства и новых полномочий мы сможем организовать эту работу более активно, - подвела итог Евгения Батаева.
    Сделать это возможно и удастся, потому что министерство экологии и природных ресурсов РК для более эффективной работы по контролю за использованием животных на территории полуострова подготовило проект "О животном мире". В его основу лег аналогичный Федеральный закон.

    - В своем законе мы попытались учесть специфику нашего региона и установили административную ответственность по различным видам правонарушений и при жестоком обращении с животными, - рассказывает один из разработчиков документа, начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда, растительного и животного мира Государственной экологической инспекции в РК Василий Воронов. - Суммы штрафов варьируются в пределах от 1000 до 1 000 000 рублей, в зависимости от степени совершенного нарушения, с обязательным изъятием животных и дальнейшей их конфискацией по решению суда.

    Представителей городских советов курортных городов Крыма Воронов попросил направлять в адрес министерства экологии служебные контакты тех, кто будет отвечать за эту работу. Каждый из представителей муниципальной власти открыто говорил о том, что стоит бороться с коррупционными схемами, которые существуют в городских отделениях полиции, из-за чего пресечь жестокое обращение с животными невозможно. Усложняет ситуацию и тот факт, что с этого года в Крыму не будет ветеринарной милиции. Ее ликвидировали из-за изменения законодательства.

    - Полномочия ветеринарных инспекторов будут ограничены в плане оперативных действий, - говорит заместитель и.о. председателя Государственного комитета ветеринарии РК Константин Шопинский. - Есть плановые и внеплановые проверки. По плановым мы подготовили законопроект о ветеринарии, который также предусматривает обязательную регистрацию юридических и физлиц, занимающихся обращением животных и оказывающих услуги с привлечением животных, предусмотренных законодательством (выставки, цирк).  Этот проект тоже находится на рассмотрении Госсовета республики.  По факту же выездных проверок мы ограничены. Теперь только по письменному обращению граждан или субъекта госинспектор может выехать на дальний объект по согласованию с прокуратурой - когда существует угроза жизни и здоровью животных или людей. Если прокурор не сочтет необходимым, то госинспектор развернется и уйдет с этого объекта. Полномочия урезаны.

    Вместе с тем министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев выразил уверенность в том, что сложности переходного периода вскоре будут урегулированы.

    - Кроме того, я не сомневаюсь в активности граждан, - сказал министр. - Все замечания, сказанные сегодня, мы учтем и внесем в законопроект, который должен пройти два чтения перед тем, как вступит в силу.

    Принять участие в обсуждении и формировании документа смогут и крымчане: после первого чтения его выставят на официальный сайт профильного ведомства и проведутся общественные слушания. В прокуратуре Крыма будут рады, если люди включатся в законотворческий процесс. А до тех пор, пока документ не примут, в минэкологии рассчитывают на честную работы полиции во благо здоровья курортников, местных жителей республики Крым и самих животных.

    Поделиться