30.05.2014 13:07
    Поделиться

    В Крыму Росреестр начал регистрировать сделки

    В пятницу в Симферополе торжественно открыли первый Республиканский центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра РФ.

    Центр оснащен по последнему слову техники, в нем 12 окон приема заявлений, что позволит за день обслуживать более 350 человек. Сейчас центр займется постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав собственности на квартиры и новостройки. Следующим этапом станет регистрация прав собственности на земельные участки, сообщил исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов. "Думаю, в ближайшие недели мы сможем оформлять документы и на земельные участки", - сказал он.

    Совсем скоро аналогичные центры будут открыты во всех городах и муниципальных центрах республики.

    - Сегодня положено начало. Я думаю, в ближайшее время во всех городах и муниципальных образованиях будут открыты подобные центры выдачи регистрационных свидетельств. Естественно, на это потребуется время, но мы со своей стороны приложим все усилия. Я хочу поблагодарить руководителей региона и крымчан, которые в кратчайшие сроки прошли обучение - это большая работа, проделали мы ее быстро и качественно, - рассказал руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

    Он заверил, что уже с июля начнется полноценная работа: крымчане смогут регистрировать права собственности, причем, делать это комфортно и без очередей.

    Кстати, накануне в Республике Крым был открыт филиал ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", который будет осуществлять весь комплекс необходимых действий по выдаче технических планов зданий.

    Для того, чтобы система регистрации прав собственности на недвижимость и землю Крыму была полностью отлажена и работала без сбоев, предстоит синхронизировать законодательство Республики Крым и Российской Федерации.

    - Федеральное законодательство в этой сфере будет синхронизироваться с законодательством Республики Крым - это очень важно, поскольку права собственности по сути переходят из одной юрисдикции в другую, поэтому работа потребует некоторого времени, - рассказал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Павел Королев. - Мы сейчас активно работаем с правительством республики по разработке новых нормативных актов, которые будут учитывать крымскую специфику правоотношений относительно прав собственности на недвижимость и землю. Думаю, в течение 1,5-2 месяцев будут приняты важные документы, которые позволят оптимизировать систему.

    По его словам, в течение лета работа должна быть в основном завершена. При этом большие полномочия в этой сфере будут переданы непосредственно Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.
     

    Поделиться