30.05.2014 10:57
    Поделиться

    В Горном Алтае паводок смыл мосты

    Из-за продолжительных осадков в Республике Алтай началась вторая волна паводка: резко выросли уровни воды в Бии, Катуни, Майме и мелких реках. В пяти из десяти районов республики - Чойском, Чемальском, Усть-Канском, Улаганском и Майминском - введен режим ЧС.

    - В регионе складывается чрезвычайная ситуация, связанная с аномальным выпадением осадков, наблюдается разрушение мостов и мостовых переходов, в данный момент мы должны оценить ситуацию, произвести расчет сил и средств и принять решение, чтобы не допустить тяжких последствий, связанных с угрозой жизни людей, риска потери имущества населения", - отметил временно исполняющий обязанности главы РА Александр Бердников.

    По данным республиканского МЧС, в селе Шебалино разрушено два моста и еще два под угрозой повреждения. Отрезана улица Сельскохозяйственная, где проживают порядка 100 человек, в том числе 25 детей. В режиме повышенной готовности и Усть-Коксинский район, где подмыта дорога Усть-Кокса - Саксабай.

    В Чемальском районе разрушены мосты в Элекмонаре, Эдигане и районном центре, нарушено электроснабжение в селе Кемчик. Повреждено дорожное полотно в Чойском, Турочакском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Нарушено транспортное сообщение в Ынырге, селе Красносельское (Чойский район). Частично разрушен мост, соединяющий Красносельское и Ыныргу.

    В Горно-Алтайске подтоплено около сотни домов, реки Майма, Улалушка и ручьи, протекающие по городу, превратились в бурные потоки. Под угрозой сноса оказался пешеходный мост в районе улицы Мастеровой остров.

    МВД Республики Алтай сообщает о возможных жертвах паводка: по предварительным данным в Чемальском районе опрокинулся ГАЗ-66, двое пассажиров погибли, водитель машины смог выплыть.

    По словам министра образования, науки и молодежной политики РА Натальи Гусельниковой, в зоне подтопления находятся 112 выпускников девятого класса, которые 31 мая должны сдавать Единый государственный экзамен. Из-за паводка сдача ЕГЭ была перенесена на резервный день - 16 июня. Также выделен дополнительный день 18 июня.

    Поделиться