30.05.2014 17:25
    Поделиться

    Солдат-срочник из Абакана погиб в ракетной части в Иркутске

    В воинской части, дислоцированной в микрорайоне Зеленый Иркутска, произошло ЧП. Один солдат погиб, отравившись парами топлива, еще двое - рядовой и прапорщик - пострадали. Об этом сегодня сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на военную прокуратуру РВСН.

    По данным абаканских СМИ, рядовой срочной службы Лисунов, призванный из Абакана, погиб во время чистки топливной цистерны еще 19 мая. Однако военная прокуратура подтвердила факт гибели военнослужащего только 30 мая.

    "Солдат срочной службы погиб 19 мая в войсковой части в Иркутске, еще двое военнослужащих были доставлены в госпиталь. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Кроме того, доследственную проверку проводит военный следственный отдел РВСН войсковой части 68790", - приводит слова представителя прокуратуры РВСН "Интерфакс".

    Между тем, в аварийно-спасательной службе агентству рассказали, что трое военнослужащих отравились парами ГСМ, очищая цистерну из-под топлива. По некоторым данным, они не соблюдали правила безопасности: не пользовались противогазами и веревочной страховкой. Спасатели вытащили из емкости троих человек, двое были отправлены в госпиталь, а третий на момент подъема скончался.

    По всей видимости, одному стало плохо в цистерне, а сослуживцы пытались его вытащить. Похороны Александра Лисунова состоялись несколько дней назад.

    Поделиться