30.05.2014 18:32
    Поделиться

    В России открыты новые месторождения нефти

    В России открыты два крупных месторождения нефти с общими запасами 45 миллионов тонн.

    Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ, одно из них - Оурьинское, расположено на границе ХМАО и Свердловской области. Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 оцениваются в 33 миллиона тонн нефти. Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года. Другое - Западно-Колтогорское - открыто непосредственно в ХМАО. Его запасы вдвое меньше.

    По мнению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, открытие таких крупных месторождений свидетельствует об активизации геологоразведочных работ в стране, их переходу на качественно новый уровень. По его словам, в поиске новых залежей компаниями применялись передовые инновационные методы.

    - Есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это - центр притяжения для инвесторов, в том числе, и западных, - приводит заявление Донского пресс-служба министерства.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний момент в качестве приоритетных выделено 5 зон в разных регионах страны общей площадью свыше 600 тысяч квадратных километров. Все они - потенциально новые центры нефте- и газодобычи. Три из них находятся в Западной Сибири, одна - в Восточной Сибири и одна - в Прикаспийском регионе. В каждой из приоритетных зон сконцентрировано большое количество локализованных и нелокализованных ресурсов углеводородного сырья и велика вероятность средних и крупных открытий. На этих территориях государство готово брать на себя часть рисков и выделять бюджетные средства для проведения поисковых работ.

    Подготовила Татьяна Смольякова

    Поделиться