31.05.2014 10:28
    Поделиться

    Из-за паводка в Алтайском крае ввели режим ЧС

    На всей территории Алтайского края введен режим ЧС. Об этом глава МЧС Владимир Пучков заявил на селекторном совещании с постарадавшими от паводка регионами Сибири, которое он провел в Барнауле.

    Напомним, в субботу министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков прибыл в Алтайский край, чтобы лично проконтролировать ход спасательной операции в пострадавших от паводка территориях региона.

    Глава МЧС уже проинспектировал поселок Затон в Барнауле, где только готовятся к приему воды, и сейчас вылетел в Чарышский район, больше всех пострадавший от паводка.

    Всего же в регионе затоплено около двух тысяч домов в Бийске, Бийском, Солтонском, Красногорском, Краснощековском, Солонешенском и Чарышском районах.

    - Вместе со мной в Барнаул прибыла группировка спасателей. Привезли все необходимое оборудование для работы на затопленных участках. Прилетели специалисты-психологи, которые будут оказывать адресную конкретную помощь пострадавшему населению. Также прибыла группа, которая будет проводить оценку ущерба в целях оперативного оказания помощи и поддержки пострадавшим людям, - подчеркнул Владимир Пучков.

    Между тем, как сообщил губернатор Алтайского края, пострадавшим в Чарышском районе уже начали выплачивать материальную помощь. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды - покупку продуктов, одежды, средств гигиены - получат порядка трех тысяч человек.

    Министр МЧС пообещал, что все пострадавшие в результате паводка в Сибири получат компенсации до 100 тысяч рублей из фонда правительства РФ.

    - Каждый пострадавший в зоне чрезвычайной ситуации получит по 10 тысяч рублей. Будут выплачены компенсации за частичную утрату имущества в размере 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества - до 100 тысяч рублей. Кроме того, вопросы восстановления жилья и социальной инфраструктуры будут решаться и рассматриваться отдельно. Сейчас уже начата оценка приченного ущерба. Как только начнет спадать вода, начнем восстанавливать инфраструктору жизнеобеспечения, организуем социальную поддержку населения, - подчеркнул Владимир Пучков.

    Поделиться