31.05.2014 19:30
    Поделиться

    Глава Республики Алтай опроверг слухи о восьмиметровой волне

    Глава Горного Алтая Александр Бердников выступил с заявлением, опровергнув информацию о восьмиметровой волне, якобы идущей с гор на республику. Он также сказал, что в пострадавшем от наводнения регионе не зафиксировано фактов мародерства в оставленных домах, и призвал жителей не поддаваться панике.

    По словам временно исполняющего обязанности председателя правительства Республики Алтай, жителям необходимо сохранять спокойствие: "власти никого не оставят без внимания". Александр Бердников уточнил, что сейчас готовится оценка нанесенного наводнением ущерба. Он будет компенсирован.

    - Гуманитарная помощь на подходе, - успокоил население глава республики.

    Как уточнили в пресс-службе правительства Республики Алтай, количество подтопленных населенных пунктов увеличилось и сейчас составляет 14. В семи из 11 муниципальных образований подтоплено 1 тысяча 280 приусдабных участков. Количество подтопленных жилых домов увеличилось до 672, в них проживают 2 тысячи 432 человека, 742 из которых - дети. От "большой земли" отрезано 12 населенных пунктов. Из подтопленных домов эвакуировано 1 тысяча 675 человек, в том числе 583 ребенка.

    Сейчас в регионе уровень рек остается высоким, прогноз погоды по данным гидрометцентра неблагоприятен.

    - Понижается температура, идет снег - в данной ситуации это для нас благо, - отметил глава региона.

    Кроме того, правительство Республики Алтай приняло решение подключить к борьбе с водной стихией рафтеров. 12 рафтов работают в Майме, на которую пришлась основная волна паводка. В зоне подтопления там находятся 280 домов, возможно увеличение их на 108.

    Поделиться