31.05.2014 17:38
    Поделиться

    ФСБ подтвердила задержание автобуса с украинскими детьми

    В пограничном управлении ФСБ по Ростовской области подтвердили, что несколько десятков украинских детей пешком пересекли границу в пункте пропуска "Донецк" (с украинской стороны это пункт пропуска "Изварино").

    Представитель управления сообщил корреспонденту "РГ", что на российской территории детей, которых сопровождали несколько взрослых, встречали представители администрации города Донецка. Ребят усадили в автобус и отправили дальше.

    По неподтвержденной пока информации, они поехали в Краснодарский край, куда они и направлялись изначально.

    Напомним, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в Твиттере сообщил о задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми-беженцами на границе с Россией.

    По словам детского омбудсмена, украинские власти запретили выезд автотранспорта с детьми из Украины, выезжающими в РФ. У Ростовской области дети вынуждены были покинуть автобус и пешком переходить границу Украины и РФ.

    Ранее Астахов заявлял, что в приграничных с Украиной регионах России созданы специальные комиссии, которые займутся вопросами переправки и приема из Луганской и Донецкой области детей-беженцев.

    Поделиться