31.05.2014 17:40
    Поделиться

    Козак: Сочи и Крым будут бороться за туриста на равных

    Бороться за туристов два российских курорта - Сочи и Крым - будут на равных. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на очередном заседании Общественного совета в Сочи.

    - У Сочи огромное конкурентное преимущество. Здесь построена вся современная инфраструктура, которую делали, прежде всего, к Олимпиаде, - отметил Дмитрий Козак. - Причем, не только туристическая, но и общественная. Сегодня в городе нет пробок, здесь чистый воздух и новые современные отели. Конечно, для привлечения туристов нужны дополнительные мероприятия, но большое преимущество перед Крымом у него уже есть.

    По словам заместителя председателя правительства РФ, в Крыму еще предстоит решить все те проблемы, которые в течение шести лет решали в Сочи. Причем, в масштабах не одного города, а всей республики. Так, по его мнению, помимо транспортной инфраструктуры (одно из важных - строительство моста через Керченский пролив), необходимо модернизировать все гостиницы и старые ведомственные санатории. Чтобы привлечь туристов необходимо наладить нормальные условия.

    Правда, в Сочи тоже есть свои проблемы. Так, по словам чиновников городской администрации, несмотря на проработанную событийную программу в городе (в 2014 году запланировано 87 мероприятий, с начала города прошли уже 12, которые собрали 35 тысяч туристов), отдыхающих отпугивает немалая стоимость авиабилетов.

    - Мы просим федеральные власти помочь с введением в аэропорту Сочи режима "открытое небо", который поможет снизить стоимость перевозок. Ведь сейчас у Крыма уже есть определенные поблажки с билетами, а Сочи в этом плане проигрывает, - сказал мэр курорта Анатолий Пахомов.

    - Мы за добросовестную конкуренцию двух курортов, поэтому поддержка для Крыма в виде доступных перевозок будет только в этом году. Уже со следующего года ее не будет, - ответил Козак.

    По словам Козака, каждый из туристических регионов теперь должен сам "заманивать" туристов, предлагать привлекательный насыщенный событиями отдых и отличный сервис.

    Поделиться