01.06.2014 11:15
    Поделиться

    В Москве наградили лучшие приемные семьи

    Накануне Дня защита детей в Москве наградили лучшие приемные семьи - победителей конурса "Теплый дом" и торжественно открыли сайт Усынови-Москва.Ru, на котором размещена вся информация о детях-сиротах, которые ищут любящих родителей. Всего в конкурсе приняли участие 17 приемных семей Москвы, воспитывающих более 3-х приемных ребят.

    Лучшей приемной семье Москвы стала семья  Виктории Юрьевны и  Павла Викторовича Спесивцевых. В этой семье 16 детей - 8 родных и 8 приемных. Второе место заняла семья Лисуренко, где 5 родных и 3 приемных детей. А третье - семья Коротковых (8 родных и 3 приемных детей). Награды родителям вручал руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

    - Сегодня действительно праздник - праздник детства, праздник семьи. В этом зале собрались уникальные семьи. Это семьи наших усыновителей, опекунов, приемных родителей, которые взяли на себя благородную миссию воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Москве сегодня таких семей свыше 13,5 тысяч и мы искренне благодарны вам, дорогие родители, за то, что вы выполняете очень важную общественную, человеческую, гуманную миссию, - сказал Владимир Петросян и зачитал обращение мэра города. Сергей Собянин также всех поздравил с днем защиты детей и выразил надежду, что у Москвы обязательно получится побороть сиротство, а всех воспитанников детдомов забрать в семьи.

    - В Москве проживает большое количество приемных семей, и мы с радостью фиксируем, что их количество увеличивается. Среди этих семей, безусловно, есть очень талантливые люди, которые могут дать детям не только семейное счастье, но и привить эстетические и творческие навыки. Это очень важно, поскольку у детей, воспитываемых в детских домах, как правило, эти навыки абсолютно не развиты, либо утрачены. Мы хотим выявить талантливых и способных детей, которые воспитываются в приемных семьях и помочь им с поступлением в учебные заведения творческой направленности. Одно из них - театрально-музыкальный колледж №61 имени Галины Вишневской, ставший нашим союзником и готовый к работе с такими детишками", - рассказал автор концепции конкурса - Генеральный директор Центра развития социальных проектов Армен Попов.

    Во время награждения победителей конкурса состоялось официальное открытие сайта Усынови-Москва.Ru. - Это интернет-ресурс регионального банка данных детей-сирот г. Москвы, в котором будет собрана вся информация о столичных детях-сиротах. Такого портала в Москве не было и уже к концу этого года он станет самым полным по объему и количеству информации из всех подобных ресурсов в России.

    - Такой сайт очень нужен городу. Ведь, сегодня интернет-портал дает возможность выбрать ребенка по возрасту, по полу, по психологическому типу, поэтому это очень удобно, - отметил глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

    - На новом сайте в течение этого года впервые будет выложена не только фотосессия каждого ребенка-сироты, но и их видеопортфолио. Для москвичей сайт предусматривает очень удобные сервисы. Это и интерактивная карта, на которой можно найти любые учреждения, связанные с устройством ребенка-сироты в семью: органы опеки и попечительства, детские дома, школы приемных родителей и центры сопровождения семьи - все в одном месте, со всеми контактами. Это и система электронной записи на прием к работникам регионального банка данных детей-сирот. Также на сайте будет собрано огромное количество полезной информации, необходимой для приемных семей, как то сведения о мерах социальной поддержки, нормативная и документальная база, которая существует в Москве. Кроме того на сайте будет действовать система онлайн-консультирования психологов, юристов, педагогов, - рассказал о проекте его руководитель - Генеральный директор Центра развития социальных проектов Армен Попов.

    Поделиться