01.06.2014 14:27
    Поделиться

    Павел Астахов призвал россиян уделять детям больше внимания

    В Международный день защиты детей Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился ко всем взрослым людям России с поздравлением с этим добрым праздником и призывом помнить об ответственности за то, чтобы каждый ребенок в нашей стране всегда чувствовал себя "защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым".

    "Сегодня, в День защиты детей, давайте еще раз вспомним о священном праве маленького человека на детство, на семью, на счастье. Только мы, взрослые, сможем сделать детство полноценным и содержательным, мирным и безопасным, ярким, добрым и незабываемым. Надо помнить, ребенок нуждается в нашем внимании ежедневно, ежечасно и ежеминутно", - сказано в распространенном его пресс-службой детского омбудсмена обращении.

    Тем временем

    14 московских театров принимали сегодня особых гостей, - их разных  российских регионов в столицу на праздник детства съехались более 11 тысяч  мальчиков и девочек. В этот раз в Москву, которая традиционно отмечает Международный день защиты детей с не меньшим размахом и доброй фантазией, чем Первомай или Новый год, впервые приехали новые маленькие российские граждане из Крыма и Севастополя.

    Главным событием этого праздничного дня стала торжественная программа в Большом театре, где перед детьми выступили воспитанники Московской государственной хореографической академии. Гостей столицы поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая Координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Она особо отметила, что ребята из Крыма и Севастополя, "стали частью нашей большой российской семьи". Матвиенко выразила уверенность, что сегодняшний праздник оставит у ребят много ярких впечатлений и запомнится на всю жизнь. При этом спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что Международный день защиты детей это не только праздник для самых маленьких россиян, но и для взрослых, всех тех, кто окружает детей заботой и вниманием. "Государство и общество создает все условия для того, чтобы вы получили хорошее образование, культурное развитие, чтобы у вас были условия заниматься спортом, техническим творчеством", - обратилась она к присутствующим, особо поблагодарив родителей, педагогов и воспитателей. "Наша страна богата не столько природными ресурсами и даже не высокими технологиями, она богата людьми, она богата нашими замечательными детьми. - Ведь в ваших руках будущее нашей страны, - обратилась к ребятам председатель Совета Федерации. - Мне хочется, чтобы уже сегодня, с детских лет, вы начали писать свою страницу в героической истории нашей страны".

    Поделиться