01.06.2014 19:52
    Поделиться

    Московская "Дина" снова стала чемпионом России по мини-футболу с 2000 года

    Московский мини-футбольный клуб "Дина", проводящий домашние матчи в подмосковном Троицке, впервые с 2000 года завоевал золотые медали чемпионата России. В финальной серии до трех побед она переиграла "Газпром-Югру" - 3:1.

    По сути, российский футбол начинался именно с "Дины", которая в 90-е была абсолютно сильнейшей командой страны и одним из лучших клубов мира. "Дина" штамповала чемпионские титулы один за другим, была базовой командой для сборной и трижды побеждала в Турнире европейских чемпионов. Но затем - как отрезало. Роль флагмана взяло на себя столичное "Динамо", тогда как "Дина" быстро выпала даже из числа призеров. Более того, в сезоне 2010/11 команда финишировала аж на десятом месте в суперлиге.

    В этом чемпионате поначалу тоже ничто не предвещало триумфа. Динамовцы спокойно выиграли "регулярку", тогда как "Дина" показала третий результат. Однако в первом же раунде плей-офф "Динамо" уступило не без доли удачи пробившейся в восьмерку сильнейших "Новой генерации" из Сыктывкара и распрощалось с надеждой в четвертый раз подряд завоевать титул. "Дина" же в трех матчах переиграла "Синару", а в тяжелейшем полуфинале одолела "Сибиряк" - 3:2 по итогам серии. В финале команда Андрея Юдина встретилась с вице-чемпионом прошлого сезона "Газпромом-Югрой". Команда из Югорска ранее ни разу не была чемпионом. Возможно, это обстоятельство тоже сыграло свою роль. "Дина" в решающей серии уступила лишь раз, а титул завоевала перед своими болельщиками. Заключительный матч серии в Троицке хозяева выиграли со счетом 2:1. Решающий гол забил капитан москвичей Алемао. Для "Дины" это девятый титул в российской истории и первый за 14 лет.

    Поделиться