01.06.2014 15:14
    Поделиться

    В Камеруне освободили похищенных католических священников и монахиню

    Два итальянских католических священника и монахиня из Канады, похищенные в апреле этого года в Камеруне, сегодня оказались освобождены, собщила телерадиокорпорация Би-би-си.

    Похищения христианских священнослужителей - и православных и католических - стало слишком частыми новостями на лентах международных агентств.

    Огромного дипломатического напряжения и переговорных усилий потребовало освобождение двух митрополитов Антиохийской и Сирийской церквей, захваченных повстанцами в Сирии, а также 13 православных монахинь из монастыря святой равноапостольной Феклы, оказавшимися в плену в городе Маалюле.

    Поскольку христианские священнослужители не являются ни участниками боевых действий, ни держателями финансовых средств, а их основное служение, как правило, - миссионерство и милосердие, их похищения стало знаком особенного беззакония похитителей и тех порядков, которые они насаждают.

    Напомним, что католические священники Гиампаоло Марта и Гиантонио Алигьери (оба - клирики итальянской епископии Виченца) и монахиня Гилбрет Бисьер  из Канады исчезли после нападения вооруженных лиц на местное епархиальное управление. Неизвестные подъехали на джипе к зданию управления около полуночи, разбили окна, выломали двери и похитили священников и монахиню…

    Пресс-служба Ватикана заявила об осведомленности папы Франциска о случившемся. С  особым заявлением выступало министерство иностранных дел Италии, оно же стразу вступило в активные переговоры  с МВД африканской республики об освобождении похищенных.

    Агентство "Рейтер" сообщало, что священнослужители были предупреждены об опасности похищения,  местные власти предписывали отцу Гиампаоло Алигьери передвижение  исключительно в сопровождении сотрудников полиции.

    Ни одна из действующих на территории страны группировок так и не взяла на себя ответственность за похищение священнослужителей. Однако в нем подозревают нигерийскую группировку "Боко харам", отмечает Би-би-си.

    Поделиться