01.06.2014 23:25
    Поделиться

    На Алтае в зоне затопления оказались свыше 10 тысяч человек

    На Алтае от паводка пострадали почти десять тысяч человек
    Сегодня ночью разрушительная волна паводка дошла до столицы Алтайского края - Барнаула. А за предыдущие трое суток в крае и соседней Республике Алтай вода затопила более трех тысяч жилых домов, где проживают около десяти тысяч человек. Жертвами стихии только по предварительным данным стали шесть человек.

    Такой большой воды на Алтае не было почти полвека.

    - Старожилы не припомнят такого с 1969 года, когда вода лилась через край Чемальской ГЭС. Паводок отрезал от большой земли более десятка населенных пунктов в Горном Алтае, - говорит Александр Бердников, и.о. главы Республики Алтай.

    Именно отсюда из республики с алтайских гор и начал набирать волну паводковый поток. Ситуация развивалась стремительно: 28 мая появились первые сообщения о резком подъеме воды в реках Катунь, Бия, Ануй Чарыш. 29 мая она превысила критические отметки, а 30-го сразу в нескольких территориях Республики Алтай и Алтайского края началось массовое подтопление городов и сел.

    - Люди сидят на крышах, спасатели не могут до многих добраться. Течение в Чарыше такое, что сносит целые дома. По реке плывут бревна, надворные постройки, трупы животных. Люди пытаются спасаться сами, одна лодка перевернулась, есть погибшие, - написал в соцсетях очевидец этих страшных событий житель села Чарышское Сергей.

    30 мая в семи муниципалитетах Алтайского края и пяти районах Республики Алтай объявлена чрезвычайная ситуация. 31-го в Барнаул прилетел министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков, который ввел режим ЧС уже на всей территории Алтайского края. К этому времени в регионе затоплено около двух тысяч домов и около тысячи в соседней республике, снесены десятки мостов, разрушены дороги.

    Вместе с министром в Барнаул прибыла группировка спасателей, оснащенная спецоборудованием. Прилетели и психологи для работы с пострадавшими, ведь без жертв, к сожалению, не обошлось. Большая вода только по предварительным данным унесла жизни шести человек в двух подтопленных регионах.

    - В Чарышском местный парень пытался вывезти женщин и детей, но лодка перевернулась, в бурной реке утонул и добровольный спасатель, и девочка шести лет, - рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. - А в Петропавловском районе двоих мужчин, вышедших на мост посмотреть на бурные потоки в Ануе, река снесла вместе с мостом. Пока они числятся пропавшими без вести.

    Следователи сейчас выясняют все ли сделали местные власти, чтобы уберечь людей от гибели и предотвратить разрушительные последствия паводка. В Республике Алтай чиновников всех десяти муниципальных образований уже проверяет республиканский СУСК, подозревая их в халатности.

    В республике ситуация усугубляется тем, что многие села находятся в горах, в труднодоступных местах и при разливе рек они оказались отрезанными от мира.

    - В селах Уймень и Красносельское Чойского района была реальная угроза жизни людей. Они спасались на крышах двухэтажных. Мы вертолетом вывезли оттуда 140 человек, в основном детей, беременных, пожилых и инвалидов, - рассказал Александр Бердников, участвоваший в спасательной операции.

    Между тем, министр МЧС пообещал, что все пострадавшие в результате паводка в Сибири получат компенсации до 100 тысяч рублей из фонда правительства РФ.

    - Каждый пострадавший в зоне чрезвычайной ситуации получит по 10 тысяч рублей. Будут выплачены компенсации за частичную утрату имущества в размере 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества - до 100 тысяч рублей. Кроме того, вопросы восстановления жилья и социальной инфраструктуры будут решаться и рассматриваться отдельно. Сейчас уже начата оценка причиненного ущерба. Как только начнет спадать вода, начнем восстанавливать инфраструктуру жизнеобеспечения, организуем социальную поддержку населения, - подчеркнул Владимир Пучков.

    Не дожидаясь федеральных средств, в Алтайском крае, по словам губернатора Александра Карлина, уже началась выплата первых компенсаций пострадавшим. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды, в первую очередь, получают жители Чарышского района, который больше других пострадал от паводка.

    Между тем, к 1 июня вода добралась до наукограда Бийска. Поднявшаяся почти на семь метров Бия затопила около тысячи домов. Местным властям пришлось срочно эвакуировать около трех тысяч человек. Но спасатели не поспевали за стремительно прибывающей водой. Очевидцы рассказывают, что в селе Малоугренево семьям с детьми пришлось всю ночь сидеть на крышах, дожидаясь спасения. Люди убегали из домов в чем были, зачастую бросая домашних питомцев. Глава наукограда Николай Нонко обратился к горожанам с призывом: все у кого есть лодки и плавсредства помочь в спасении пострадавших. Сейчас по городу ездят волонтеры, которые помогают выбраться из подтопленных домов не только людям, но и животным.

    Вчера большая вода пошла на спад: уровень воды в Катуни упал больше чем на полметра, в Бии - на 30 сантиметров, реке Майма на 46 сантиметров. Но за эти трое суток она успела нанести такой разрушительный урон алтайским городам и селам, что эксперты пока не могут назвать даже приблизительных цифр. По самым скромным подсчетам, в Республике Алтай только в народном хозяйстве, не считая личного имущества людей, ущерб превысил миллиард рублей.

    - У нас разгул стихии еще продолжается, поэтому подсчитывать потери пока рано, - подчеркнул начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов.

    Справка "РГ"

    В Алтайском крае паводок нанес урон 28 населенным пунктам, из зоны затопления эвакуировано уже около семи тысяч человек. Разрушено более 20 мостов. В Республике Алтай подтоплено 14 населенных пунктов, в зоне затопления оказались 2,5 тысячи человек, разрушено 230 километров дорог и 15 мостов. 

    Тем временем

    Из-за сильных дождей режим чрезвычайной ситуации был введен на всей территории республики.

    В последние дни мая из-за ливней крайне тяжелая обстановка сложилась во всех районах КБР - размыты автодороги и мосты, мощные селевые сходы рвут трубы газо и водоснабжения, перекрывают дороги. По данным республиканского МЧС, в Зольском и Баксанском районах были подтоплены пять населенных пунктов.

    Наиболее тяжелая ситуация сложилась в селе Куба-Таба Баксанского района, где мощные селевые потоки затопили десятки домов и подвалов. Люди, пытаясь спастись, были вынуждены вместе с детьми подняться на крышу и находиться там до прибытия спасательных служб. В настоящее время для жителей, чьи дома пришли в негодность, определены места временного пребывания с организацией горячего питания.

    Врио главы КБР Юрий Коков на вертолете облетел пострадавшие районы и оценил масштабы бедствия. Всего подтоплено 150 приусадебных участков, где проживают 432 человека, сотни домов пришли в негодность. Работающие в круглосуточном режиме аварийно-спасательные службы не успевают восстановить коммуникации и разгребать завалы - стихия вновь наносит удары.

    Повсеместно ведутся аварийно-восстановительные работы. Семьи, дома которых оказались затоплены и непригодны для проживания, сейчас находятся в местах временного пребывания. В республике создан межведомственный оперативный штаб, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. На 28 мая ущерб составлял более миллиарда рублей, но сегодня объемы потерь значительно больше, отметили в пресс-службе главы и правительства КБР. И хотя паводок в Баксанском и Зольском районе на данный момент сошел и режим ЧС на их территории отменен, все службы работают в авральном режиме, устраняя последствия ударов стихии. И прогнозы погоды улучшения пока не обещают.

    Подготовила Елена Брежицкая, Нальчик

    Поделиться