01.06.2014 19:15
    Поделиться

    В Петербурге открылся фестиваль детского кино

    Всероссийский детский фестиваль "Киноостров" открылся в Санкт-Петербурге. На суд жюри будет представлено порядка 200 фильмов, снятых для юных зрителей.

    Открытие детского фестиваля прошло в культурно-досуговом центре "Московский". Этот год стал для "Кинооострова" юбилейным - уже в пятый раз юные режиссеры и актеры со всей страны представляют зрителям свои киноленты.

    - Даже взрослые кинематографисты с волнением ждут фестивалей. Это ведь не только показ ленты, но и возможность встретиться, пообщаться со зрителем, - отметил член жюри, режиссер Владимир Алеников. - Сейчас ребятам предстоит летний отдых, и я думаю, что если за это время они смогут придумать и снять новое кино, то для них это будут самые лучшие каникулы.

    Пока компетентному жюри предстоит оценить уже присланные работы. Всего в конкурсной программе принимают участие 200 кинофильмов, которые традиционно делятся на несколько категорий: любительские, профессиональные, снятые на детских студиях, и картины, созданные в рамках кинообразовательной программы фестиваля "Киноостров". Открывать мероприятие организаторы доверили фильму "Нити", который сняла екатеринбургская студия "Мастер". Также для гостей фестиваля выступила финалистка детского шоу "Голос" Анастасия Титова.

    - Все, что происходит очень важно. Ведь это взаимный обмен - как дети нуждаются в нас, так и мы в них. Детьми надо заниматься и у них нужно учиться: они умнее, добрее и интуитивно делают правильный выбор, - поделилась мыслями заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. - И если говорить о сказках или детском кино, то в них ведь заложены очень глубокие философские смыслы. Зачастую они способны ответить на вопросы даже взрослому человеку.

    Посмотреть работы конкурсной программы "Киноострова" можно будет в петербургских кинотеатрах "Чайка" и "Родина". Закрытие киномарафона, лучший фильм которого выберут детским голосованием, состоится 22 июня.

    Поделиться