01.06.2014 16:23
    Поделиться

    В Екатеринбурге возбуждено дело о массовых беспорядках на овощебазе

    Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Поводом для возбуждения уголовного дела стало поступившее в правоохранительные органы сообщение о беспорядках и попытке захвата продовольственной базы №4, расположенной на улице Завокзальной в Екатеринбурге. Об этом сообщили 1 июня в пресс-службе регионального СК РФ.

    В ходе расследования установлено, что в период с 30 по 31 мая 2014 года на территорию базы прибыло не менее 200 человек, которые блокировали въездные ворота, пытались проникнуть в административное здание, а также провоцировали конфликт с охранниками комплекса.

    Как отмечают в СК, погромы и массовую драку удалось предотвратить благодаря своевременному вмешательству сотрудников правоохранительных органов. Следствием установлено, что к организации беспорядков на территории продовольственной базы оказались причастны двое жителей Екатеринбурга, 1965 и 1988 года рождения. Оба задержаны. Ожидается, что в самое ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

    Следует отметить, что уголовное возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.212, ч.2 ст.212 УК РФ - организация и участие в массовых беспорядках. За совершение этих действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, соответственно, до 15 и до восьми лет.

    Для координации деятельности правоохранительных органов по "базовому" делу создан специальный штаб, который возглавили руководители следственного управления СК по Свердловской области, областного главка полиции, а также регионального управления ФСБ.

    К настоящему моменту по уголовному делу допрошено уже более 300 свидетелей. При осмотре места происшествия зафиксированы факты повреждения административного корпуса продовольственной базы. У участников конфликта изъяты травматический и два пневматических пистолета. Также изучается видеозапись происшествия, которая поможет выявить других организаторов преступления. Размер причиненного базе ущерба устанавливаются. Расследование продолжается.

    Как ранее сообщала "РГ", 27 мая на овощной базе №4 прошли обыски. В пресс-службе ГУ МВД тогда сообщили, что оперативные действия "могут иметь отношения к обороту сильнодействующих и наркотических веществ". Напомним, екатеринбургская овощебаза №4 известна тем, что проходит в качестве вещдока по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в нескольких экономических преступлениях, а также в организации заказных убийств.

    Поделиться