01.06.2014 23:32
    Поделиться

    Свыше 200 детей из Донецкой области приехали отдыхать в Крым

    На отдыхе в Крыму находятся 230 детей из Донбасса. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

    В республике, как сообщает Крымское информационное агентство, создан специальный штаб по размещению детей из Луганской и Донецкой областей. Крымское правительство готово и дальше идти навстречу, если к республиканским властям будут официально обращаться за помощью, подчеркнула министр.

    Дети из Донецка, Славянска и других населенных пунктов Донбасса наконец смогут отдохнуть от ужасов, которые им довелось пережить на родине, где украинские власти продолжают карательную операцию и ежедневно погибают люди, в числе которых - мирные жители. Отдых на берегу Черного моря на спокойном и мирном полуострове на юге России - это то, что нужно для юных жителей неспокойных украинских областей, чтобы немного отойти от пережитого и вспомнить о существовании положительных эмоций.

    При этом некоторым из них придется постараться забыть и другие неприятности. Часть приехавших из Донбасса детей столкнулись с неприятностями уже в пути. Поездка из Донецкой области в Крым сопровождалась длительными и изнурительными досмотрами со стороны представителей украинских властей, поезда подолгу задерживались на станциях.

    Но и на этом проблемы не закончились. Даже на территории Крымского полуострова нашлись те, кто стал ставить палки в колеса уже приехавшим отдыхать детям из региона, где сейчас идут вооруженные столкновения. Группу из 150 донбасских детей и нескольких сопровождающих просто не пропустили на территорию крымского санатория "Форос". Решение не пускать прибывших было принято киевским руководством, о чем напрямую и было сказано. Как выяснилось, контрольный пакет акций санатория принадлежит группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского, открыто спонсировавшего "майдан" и теперь активно поддерживающего действия киевских властей. На этот раз заложниками его политических игр оказались украинские дети, и это вызвало огромную волну возмущения в крымском обществе, в котором с еще большим энтузиазмом заговорили о национализации.

    Впрочем, и для этой группы детей все разрешилось благополучно. Их отвезли в лагерь "Радость" под Севастополем, где накормили, напоили и предоставили все условия для отдыха. Директор лагеря Сергей Ступин выразил готовность обеспечивать детей всем необходимым столько, сколько потребуется. Готовность помочь в разговоре с корреспондентом "РГ" подтвердила и Елена Нестеренко, директор лагеря iCamp, куда детей доставили в воскресенье.

    Крымчане с тревогой наблюдают за происходящим в Донецкой и Луганской областях и стараются поддержать жителей неспокойных территорий. Люди собирают гуманитарную помощь и отправляют ее в Донбасс. Республиканские власти тоже не остаются в стороне. "На данный момент на территории Крыма находится более 100 беженцев из Украины, и люди продолжают прибывать. Сейчас решается вопрос их размещения, поступают предложения, на каких объектах государственной собственности размещать беженцев и за какие деньги они будут там жить", - рассказал премьер-министр республики Сергей Аксенов на официальной странице Совмина в Facebook. Беженцев в Крыму принимают и будут принимать, и им будет оказана всемерная помощь, подчеркнул Аксенов. В свою очередь, глава Госсовета Владимир Константинов дал поручение подготовить постановление, которое регламентирует организацию приема беженцев в Крыму. Соответствующая работа идет и в горсовете Севастополя, где был создан штаб по делам беженцев.

    Поделиться