02.06.2014 09:25
    Поделиться

    Впервые в истории Россия примет Международный Конгресс Фэйр Плэй

    Лет 15-20 назад упоминание Фэйр Плей вызывало вопросы типа, что это такое и зачем все эти разговоры о честности и благородстве в спорте, где борьба идет не только за медали, но и за большие и очень большие деньги? Теперь принципы Фэйр Плей становятся все более популярны. Спортсмены и мирового класса, и начинающие стали понимать, что есть в спорте нечто не менее важное, чем первые места и слава. Недаром один из главных девизов Фэйр Плей звучит так: благородство - это даже больше, чем просто победа.

    Наша страна не сразу присоединилась к движению. Зато теперь превратилась в одного из его лидеров. И в этом году впервые в истории проводит Международный ежегодный Конгресс Фэйр Плей. 17 - 20 июля его примет Казань. Подготовка идет на высшем уровне. И на днях премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял президента Международного комитета Фэйр Плей, знаменитого венгерского фехтовальщика, спортивного организатора и известного хирурга Йено Камути. В Казани пройдет и конгресс, и гала, на котором будут вручены главные трофеи и дипломы Фэйр Плей. Подписано официальное соглашение между Международным комитетом и казанскими организаторами. Доктор Камути остался доволен: торжественное мероприятие проведут те, кто великолепно организовал Всемирную летнюю универсиаду-2013.

    Не буду выдавать всех секретов. Скажу лишь, что Международный конгресс как никогда представителен. Ожидается приезд руководителей МОК, международных спортивных федерации, лауреатов трофеев Фэйр Плей прежних лет... А гала-вечер, уже готовящийся в Казани, обещает быть самым привлекательным из всех церемоний награждения, проводящихся с 1965 года.

    И, конечно, на нем будут награждаться и наши спортсмены. Смею заметить, что в последние годы россияне получают дипломы Фэйр Плей гораздо чаще, чем раньше. Процедура выдвижения кандидатов в России и демократична, и многоступенчата. Сначала регионы и общественные организации обращаются в комитет Фэйр Плей РФ при национальном Олимпийском комитете с предложениями о награждении. Там рассматриваются все поступившие заявки. Бывают, какие-то предложения отсеиваются. Дипломы получают наиболее достойные. А затем мы выбираем из нескольких десятков претендентов одного-двух ярких дипломантов и представляем их для награждения в штаб-квартиру Фэйр Плей в Будапеште. Уже Международный комитет Фэйр Плей открытым голосованием решает, кого и чем награждать.

    В Казань для получения дипломов приглашены двое наших. Мне по душе поступки многократного чемпиона мира по хоккею с мячом, игрока сборной, капитана московского "Динамо" Александра Тюкавина. В матче со "Стартом" в ворота нижегородцев был ошибочно назначен пенальти. И Тюкавин восстановил справедливость, специально пробив 12-метровый мимо ворот. Аплодировали все - и игроки двух клубов, и многочисленные зрители. В 2012-м он совершил точно такой же поступок в игре российского первенства. Ну, что скажут на это скептики, считающие будто в большом спорте жесты Фэйр Плей невозможны.

    Второй диплом отправится в Омск. Известный хоккеист "Авангарда" Денис Куляш немалую часть заработков передает детской спортивной школе небольшого городка, где он постигал азы хоккея. Вот уж про кого не скажешь "зазвездился" или забыл об истоках.

    Поделиться