02.06.2014 08:20
    Поделиться

    ЦБ РФ прекратил работу в Крыму еще 10 банков Украины

    Банк России со второго июня 2014 года прекратил работу в Республике Крым и Севастополе очередной группы украинских банков, не исполняющих свои обязанности перед кредиторами и вкладчиками. Закрываются обособленные структурные подразделения  банка "Пивденный" (Одесса), "Укргазбанк" (Киев), "Крещатик" (Киев), "Украинский инновационный банк" (Киев), "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Киев), "Финбанк" (Одесса), "Пивденкомбанк" (Донецк), "Еврогазбанк", (Киев), "Пируес БАНК МКБ" (Киев), "Брокбизнесбанк" (Киев).

    - Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе из-за фактической остановки работы подразделений этих банков и отсутствия перспектив возобновления ими деятельности, - говорится в сообщении ЦБ РФ. - В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих в Крыму, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было.

    Отныне всем этим финансовым учреждениям запрещено проводить банковские и иные операции, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств. Все требования по компенсации вкладов до 700 тысяч рублей в закрытых подразделениях банков физические лица смогут предъявить в АНО "Фонд защиты вкладчиков". Банк России уже отправил в Фонд соответствующее уведомление.

    Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке.

    Кстати

    С момента начала работы "Фонд защиты вкладчиков" принял 125,4 тысячи заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, прекративших работу в Крыму. По состоянию на 28 мая 2014 года рассмотрено 44,2 тысячи заявлений, одобрено 22,6 тысячи заявлений, передано в банки-агенты 17,1 тысячи заявлений на сумму 2,877 миллиарда руб., 6595 вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на сумму 1,4 миллиарда рублей. Подробную информацию об адресах пунктов приема заявлений и о порядке получения компенсационных выплат можно получить по телефону горячей линии 0-800-50-77-44 и на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru.

    Поделиться