02.06.2014 14:27
    Поделиться

    В Крыму ликвидируют дефицит разменных монет

    С 1 июня Крым окончательно перешел на рубли, и теперь российская валюта - единственная официальная денежная единица республики. Все расчеты и платежи уже производятся исключительно в рублях. Торговля спешно меняет ценники, указывающие стоимость товаров в двух валютах. А перевозчики, на которых за последний месяц обрушился "дождь" гривневой мелочи из копилок крымчан, наконец, вздохнули с облегчением. Единственной проблемой остается дефицит российских разменных монет, который власти обещают устранить совсем скоро.

    Наличные гривны в Крыму продолжали ходить вплоть до июня. Неохотно принимали в сфере торговли и обслуживания разве только украинские монеты, ссылаясь на то, что за два месяца получили такое количество мелочи, какое не видели никогда ранее. Симферопольский предприниматель Виталий Козлов рассказал, что за последние два недели у него скопилось мелочью 5 тысяч гривен (15 тысяч рублей), которые в Крыму не обменяешь, ведь украинских банков на полуострове нет, а в пунктах обмена валют мелочь никому не нужна. Единственный выход - отвозить ее в Украину, но это долго и хлопотно.

    А ведь еще недавно и торговля, и общественный транспорт страдали от дефицита мелочи. Крым был регионом, из которого мелкие монеты Нацбанк Украины никогда не вывозил, а напротив только ввозил. Мелочь оседала в копилках крымчан и кошельках отдыхающих из других регионов страны, монетки бросали в море, загадывая желание, и увозили с собой на память.

    Сейчас в Крыму тоже чувствуется дефицит мелких монет, правда, теперь рублевых. По неофициальной информации, Цетробанк России поставил на полуостров несколько десятков тонн разменных монет. Просто, мелочь еще не преодолела путь от банковских учреждений к торговым точкам. Поэтому сегодня практически во всех магазинах получить сдачу в рублях невозможно. Продавец одного из симферопольских супермаркетов Анна Иванова говорит, что мелочи в кассах нет вообще.

    - Рублевые монеты мы пока не получаем, а у покупателей в основном бумажные деньги, с которых нужно давать сдачу. Если до 1 июня мы могли дать сдачу с рублей гривневыми монетами, то теперь кассы у нас полностью переведены на рубли, и это невозможно, - рассказывает она.

    Первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев, в понедельник посетивший один из симферопольских сетевых магазинов, пообещал журналистам, что проблема с отсутствием разменной монеты решится до конца сегодняшнего дня. По его словам, с уполномоченными российскими банками уже достигнута договоренность, и все торговые точки Крыма получат мелкую монету для проведения расчетов. "Сегодня монета поступит в торговые точки Крыма, и с завтрашнего дня ажиотаж из-за ее отсутствия спадет", - заверил он.

    На рубли перешел в Крыму общественный транспорт, который, к слову, от этого только выиграл. Органы местного самоуправления Симферополя, Севастополя и Керчь установили стоимость проезда в маршрутных такси 10 рублей, в троллейбусах - 5 рублей. Это немного выше, чем действовавший ранее тариф 2,75 грн. (8,25 рублей и 3,74 рублей соответственно). То есть перевозчики получили долгожданное повышение стоимость приезда, а при этом еще и смогли сократить свои расходы благодаря снижению цен на машинное топливо. Да и рассчитываться пассажирам стало удобнее - одна 10-рублевая монета и никакой сдачи.

    Хотя, думается, что в будущем стоимость проезда еще подрастет - до среднероссийского уровня.

    "У нас тариф сегодня является самым низким в Российской Федерации, - говорит секретарь горсовета Симферополя Александр Мальцев. - Стоимость одной поездки в городах России составляет от 14 до 35 рублей, в зависимости от региона и протяженности маршрута".

    Кстати, немного подорожал и проезд в междугороднем транспорте. От аэропорта Симферополя до Алушты теперь можно добраться на троллейбусе за 44 рубля (ранее примерно 35 рублей), до Ялты - за 63 рубля (ранее около 50 рублей). Стоимость проезда на троллейбусе от Ялты до Алушты составляет 34 рубля.

    Выросли цены на некоторые продукты и товары, что связано со сложностью их доставки в Крым. Но ведь и зарплаты и пенсии у крымчан продолжают расти. По подсчетам Рустама Темиргалиева, покупательная способность крымчан за последние два месяца выросла вдвое.

    Справка "РГ"

    Российский рубль стал официальной валютой Крыма сразу после присоединения к России 21 марта. Предполагалось, что гривна будет ходить параллельно с рублем вплоть до 1 января 2016 года. В конце апреля, после того как Крым один за другим начали покидать украинские банки, власти республики приняли решение сократить хождение гривны, потому как инкассировать украинскую валюту оказалось некому. В итоге 27 мая Президент России подписал закон о сокращении срока хождения гривны в Крыму, ограничив его 1 июня. Рубль стал единственной законной валютой для наличных и безналичных расчетов граждан и предприятий на территории республики и города федерального значения Севастополя. Хотя все безналичные расчеты на полуострове перевели в рубли уже с 6 мая.

    Поделиться