02.06.2014 18:40
    Поделиться

    В Крыму магазины лишат лицензий за рост цен

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов на рабочем совещании с членами президиума Федерации независимых профсоюзов Крыма заявил о недопустимости необоснованного роста цен на продукты питания на полуострове.

    - Самый животрепещущий вопрос на данный момент - это рост цен, - отметил Аксенов. - Цены на лекарства, продукты питания расти не должны! Я дал указания нашим министрам промониторить ситуацию и провести беседу с теми, кто умышленно завышает цену. С теми, кто откажется сотрудничать, будет серьезный разговор - вплоть до лишения лицензий. Заниматься спекуляциями мы никому не позволим.

    Пока же во многих сетевых магазинах Крыма, особенно имеющих владельцев с Украины, цены на продукты, поставляемых с территории незалежной, стремительно растут. Это особенно заметно по молочной и мясной продукции. Так, цена молока и кефира украинского производства уже в полтора раза превосходит стоимость аналогичных крымских товаров.

    Дефицит продуктов питания власти полуострова стремятся покрывать благодаря активной работе с новыми краснодарскими партнерами. В частности, как сегодня сообщила пресс-служба минсельхоза Кубани, с момента присоединения полуострова к России кубанские предприятия поставили в Крым больше 500 тонн продуктов. Наиболее востребованные виды продовольствия - молочная продукция, мука пшеничная, консервы плодоовощные, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, масло растительное и сахар.

    Всего в Крым было поставлено из Краснодарского края колбасных изделий - 2,7 тонн, масла растительного - 20 тонн, молочной продукции - 161,5 тонн, кваса натурального - 223,2 тонн, муки - 67,7 тонн, консервов плодоовощных - 20 тонн, кондитерских изделий - 9,5 тонн. Поставщиками Крыма стали 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани.

    Поделиться