02.06.2014 15:39
    Поделиться

    В Крыму у клиентов еще 10 банков Украины начнут принимать заявления

    АСВ сообщило, что начнет с пятого июня принимать заявления от вкладчиков 10 банков Украины, работа которых прекращена в Крыму с понедельника, второго июня.

    Соответствующие заявления о выплате компенсаций смогут подать вкладчики банков "Пивденный", "Укргазбанк", "КБ "Крещатик", "Украинский инновационный банк", "Государственный экспортно-импортный банк Украины", "Финбанк", "Пивденкомбанк", "Еврогазбанк", "Пиреус банк МКБ", "Брокбизнесбанк".

    Фонд защиты вкладчиков уже начал подготовку к приобретению у клиентов этих банков прав (требований) по вкладам (счетам) и выплате компенсаций в размере 100 процентов вложенной суммы, но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика.

    Сегодня Фонд принимает заявления от вкладчиков 19 банков, чьи подразделения закрылись в Крыму. Таким образом, с 5 июня их число увеличится до 29. Всего на территории Крымского федерального округа действуют 199 пунктов приема заявлений вкладчиков в 21 городе.

    Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках по 1 апреля 2014 года включительно. Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте РФ по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. (курс гривны - 3,78 российских рубля).

    Кстати

    Подробная информация о порядке получения компенсационных выплат и об адресах пунктов приема заявлений появится 5 июня на сайте Фонда по адресу: www.fzvklad.ru, ее также можно получить по телефону горячей линии 0-800-50-77-44.

    Поделиться