02.06.2014 15:00
    Поделиться

    В Ульяновской области запретили продавать алкогольные энергетики

    В Ульяновской области запретили продажу алкогольных энергетиков. Табу на реализацию популярной "Яги" и прочих энерготоников с градусом было наложено на последнем заседании регионального заксобрания.

    Депутаты одобрили изменения в областной закон, регламентирующий розничную продажу алкогольной продукции. Согласно документу, с 1 июля нынешнего года ульяновцы больше не смогут купить в розницу напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов и кофеина, либо других тонизирующих веществ (в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах). "Региональный" запрет введен на период с восьми часов утра до 11-ти вечера. А с 23.00 до 8.00 - время, когда действуют ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Таким образом, купить алкоэнергетики в ульяновских торговых точках нельзя будет круглосуточно (исключение сделано для предприятий общественного питания, на которые эти ограничения не распространяются).

    О желании запретить алкоэнергетики депутаты ульяновского заксобрания впервые заявили более двух лет назад. Тогда в региональном парламенте оценили готовящийся в Госдуме законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним как полумеру. "Энерготоников на прилавках российских магазинов быть не должно - ни для детей, ни для взрослых", - считает одна из инициаторов запрета, Тамара Дмитриева.

    Депутатов поддержали специалисты, которые утверждают, что алкоголизм сегодня помолодел, в том числе, и из-за употребления алкоэнергетиков. Алкогольные психозы в последнее время регистрировались даже у 17-летних молодых людей. "Легкий" же энергетик, по мнению наркологов, может нанести даже больший вред, нежели крепкие спиртные напитки. Три компонента, содержащиеся в банке алкоэнерготоника (кофеин, алкоголь и таурин) - "взрывоопасная" смесь, особенно вредная для молодого организма. В Ульяновске есть официально зарегистрированные случаи отравлений этими напитками, которые едва не закончились летально. В 2011 году 19-летней студентке стало плохо в развлекательном центре. К счастью, девушку удалось спасти. А в конце 2012 года в Ульяновской областной клинической больнице врачи зафиксировали два случая возникновения ишемического инсульта у молодых людей 17 и 22 лет после употребления энергетических напитков.

    Еще одна проблема - если раньше примерно 20 процентов больных обращались за медпомощью на первой стадии алкоголизма - когда еще нет похмелья и зависимость не такая сильная, сегодня, как отмечают наркологи, с первой стадией пациентов нет вообще. Ульяновцы обращаются к врачам с уже запущенной второй и третьей стадией, когда не ходят ноги, развивается цирроз печени. И причина тому зачастую то, что человек, часто употребляющий энерготоники, алкоголиком себя не считает, так как в них - минимальный градус.

    Между тем

    Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обнародовало анализ динамики наркоманией, хронического алкоголизма и алкогольных психозов в регионе за 2013 год. По данным ведомства, количество острых отравлений химической этиологии в прошлом году, по сравнению с 2012-ым, снизилось на 23,8 процента (в 2012 было зарегистрировано 2223 случая, а в 2013-ом - 1694 случая). Прошлогодний показатель составил 132,9 случая на 100 тысяч населения.

    На треть снизилось количество случаев смертельных отравлений (в 2012 году их было 499, в 2013-ем - 321). Доля летальных исходов в регионе составила 18,9 процента (в целом по России - 17,3 процента).

    Количество отравлений алкогольсодержащей продукцией в Ульяновской области в 2013 году составило 52,72 случая на 100 тысяч населения, что на 18,6 процента ниже уровня 2012 года (62,53 на 100 тысяч). Среднеобластные показатели превышены в Цильнинском, Инзенском, Чердаклинском районе и в Ульяновске. "Лидером" в этом списке стал Цильнинский район, где количество отравлений выросло с 50,6 (в 2012-ом) до 116,14 на 100 тысяч населения.

    Среди пострадавших от отравлений химической этиологии больше всего мужчин (на их долю приходится 66,7 процента).

    Поделиться