02.06.2014 08:45
    Поделиться

    Баржа с 3 тысячами тонн соли затонула в Пермском крае

    В акватории Воткинского водохранилища на Каме (Чайковский район Пермского края) затонула несамоходная баржа с грузом - тремя тысячами тонн технической соли на борту. О происшествии "РГ" сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю. Погибших и пострадавших среди людей нет.

    Авария произошла близ Чайковского шлюза. Сухогруз следовал маршрутом Соликамск - Казань. Перед произошедшим баржа находилась на стоянке и готовилась к шлюзованию, сообщили в МЧС. По информации производителя товара - березниковского концерна "Уралкалий", - соль не токсична и не опасна, быстро растворяется в воде. Роспотребнадзор и чайковский "Водоканал" производят пробы воды, по первым данным, превышений предельно-допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано, первое официальное заключение ожидается 2 июня.

    Предварительная причина происшествия - нарушение правил перевозки груза. Среди экипажа пострадавших нет. На берегу на месте события сосредоточено 10 единиц техники и два десятка человек личного состава. В Пермской транспортной прокуратуре оперативно происшествия не комментировали.

    2 июня судно планируется поднять.

    Поделиться