02.06.2014 16:11
    Поделиться

    В Казани открылся построенный на благотворительные средства хоспис

    В Казани открылся первый детский хоспис. Деньги на строительство пускового комплекса этого медицинского учреждения собирали всем миром.

    Помогали все - от обычных горожан, покупавших символические "кирпичики", до крупных бизнесменов и именитых артистов. К примеру, только Государственный симфонический оркестр РТ во главе с художественным руководителем и главным дирижером Александром Сладковским пожертвовал на благое дело более 13 миллионов рублей. Руководитель казанского аэропорта Алексей Старостин помог с оснащением комнат приема пищи в хосписе, а также с приобретением другого оборудования. А учредитель одного из благотворительных фондов Андрей Дашин каждый месяц выделяет деньги на доплату персоналу медучреждения за тяжелые условия труда.

    И таких неравнодушных к чужой беде людей в республике нашлось немало. Всего на первый этап строительства в Казани первого детского хосписа за счет благотворительных средств был собран 71 миллион рублей. Еще 50 миллионов рублей передал президент РТ Рустам Минниханов.

    Это позволило практически за год на месте старого санатория открыть в столице Татарстана учреждения паллиативной помощи для тяжело-, а подчас и безнадежно больных детей. В здании площадью свыше трех тысяч квадратных метров не по-больничному уютно. Просторные палаты, где вместе с ребенком смогут круглосуточно находиться родители. В так называемой купальной комнате, где установлено современное гидромассажное оборудование, на жалюзи резвятся нарисованные дельфины.

    В игровой - тьма игрушек, рассчитанных на любой возраст, а от сенсорной комнаты, где так заманчиво мерцают, настраивая на отдых, разноцветные огоньки, и вовсе невозможно отвести взгляд. Здесь все, от дверных табличек до оформления комнат, наполнено любовью к детям, для которых этот дом может оказаться последним пристанищем.

    - Желания детей и желания их родителей для нас главное, - говорит палатная медсестра Аниса Кильдеева. - Если захотят, могут хоть собаку сюда привести. Наша задача - облегчить страдания ребенка, в том числе и душевные.

    По ее словам, стационар для детей в возрасте до 18 лет рассчитан на двенадцать мест. Наряду с онкологическими больными здесь будут принимать на реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями нервной системы. Большинство юных пациентов хосписа не могут самостоятельно двигаться, им трудно принимать пищу, а подчас и дышать. Кризис может наступить в любую минуту. Тут уж ни психологи, которые есть в хосписе, ни тем более родители, если таковые есть, не помогут. Нужна реанимация.

    Палата интенсивной терапии оснащена по последнему слову техники - есть и аппарат искусственной вентиляции легких, и инфузоматы (электронные приборы, позволяющие проводить химиотерапию онкологическим больным на самом современном технологическом уровне), и кислород, и многие другое. И даже видеосвязь, с помощью которой медработники хосписа в любое время суток могут проконсультироваться по поводу лечения больного со специалистами ведущих клиник республики.

    - Открытие детского хосписа - огромное событие, мы так долго к этому шли, - говорит председатель правления Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, по инициативе которого в республике удалось реализовать этот социальный проект. - Я так благодарен всем, кто нам в этом помогал!

    Признательность людям, внесшим посильный вклад в строительство хосписа, выразил и Рустам Минниханов. На церемонию он, как водится, прибыл с подарком - под аплодисменты передал Владимиру Вавилову ключи от нового реанимобиля.

    Кстати

    Запланировано строительство второй очереди хосписа площадью свыше 1,6 тысячи квадратных метров для людей от 19 до 25 лет с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, в том числе онкологическими. На реализацию проекта требуется около 60 миллионов рублей. По словам Владимира Вавилова, покрыть половину расходов обещал президент РТ Рустам Минниханов.

    Поделиться