02.06.2014 18:15
    Поделиться

    У питерской компании изъяли документы по делу о крушении МИ-8

    Следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ в рамках расследования дела о крушении МИ-8 в Мурманской области провели выемку документов в петербургской компании "СПАРК-авиа", занимавшейся эксплуатацией рухнувшего вертолета.

    - По согласованию с руководством компании "СПАРК-авиа" мы провели выемку документов, которые могут оказать помощь в расследовании. Кроме того, проводится допрос сотрудников компании, - сообщил пресс-секретарь управления Андрей Солнышкин.

    Он отметил, что на данный момент задержанных и подозреваемых по делу нет.

    Напомним, авиакатастрофа произошла 1 июня. Вертолет вылетел накануне в 22.15 с площадки возле реки Варзуга и должен был приземлиться на берегу Мунозера. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, причины гибели вертолета выясняет следствие. В числе версий - неисправность оборудования вертолета и плохие погодные условия, которые могли стать причиной ошибки летчика.

    По информации ГУ МЧС России по Мурманской области, на месте происшествия продолжаются поисковые работы. Помимо погибших пассажиров и членов экипажа, из воды предстоит достать останки вертолета.

    Из 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров - выжить удалось лишь двоим: врачу одной из компаний и замдиректора регионального развития Санкт-Петербургского института лесного хозяйства. Оба спасенных доставлены в Мурманскую областную больницу.

    Отметим, что начальник аэропорта в городе Апатиты Валентин Бабкин, которого первоначально считали погибшим при крушении, оказался жив. По предварительным данным, после посадки вертолета в Варзуге Бабкин остался там и не полетел после окончания стоянки с остальными, поэтому избежал гибели.

    Сегодня он вышел на работу, сообщили "РГ" в аэропорту. Также эту информацию подтвердила его дочь в социальной сети.

    Поделиться